Картинка
Картинка

1. 14 марта, во вторник, в 18 часов, бесплатная лекция у меня в поликлинике, ул. Костюшко, д.4, конференц-зал, 3 этаж.

Тема - продолжение цикла «Если…, то…»

Здесь по запросу будем говорить о бабушках-дедушках и вообще - о старости и стариках. Как изменилась их роль в воспитании и прочем околодетском пространстве в современном мире, когда рецепты и прочие премудрости легко найти в интернете, а ребенку для присмотра и приготовления уроков проще нанять няню или репетитора, чем подстраиваться под непростой характер пожилой мамы или свекрови. Осталась ли еще для них уникальная роль, или оптимально - отстать от молодых и заняться своей жизнью? Что делать родителям, что делать бабушкам дедушкам, как оптимально все это выстроить и как что тут на что влияет. 

2. 23 марта, вечером - бесплатный вебинар для родителей от образовательной платформы Скайсмарт. Темы точно пока не знаю, но наверное, что-нибудь как обычно у них, связанное с учебой и мотивацией к ней.

3. 7 апреля вечером лекция в Твери, в лектории «Живое слово» про свободу. Посмотрим, откуда взялось понятие свободы, как оно развивалось, и какой смысл в него вкладывали в разных местах и в разные времена. Поговорим о свободе на баррикадах, которую все знают, – это вообще о чем? Обсудим, что такое свобода для личности, свобода для группы (например, элиты) и свобода для общества – какие здесь есть линии взаимодействия и точки пересечения. Рассмотрим свободу сегодня в онтогенезе: ребенок, подросток, родитель, старик – как у них у всех со свободой? И наконец, как свобода взаимодействует с приватностью и личными границами? В каких отношениях свобода с законопослушностью, общественным конформизмом, религиозным послушанием и другими смежными вещами?

4. И вот еще ребята брали у меня интервью и прислали ссылку, вдруг кому интересно: