Сижу за завтраком в гостинице в Германии. Место - близко к аэропорту Кельн-Бонн. Основной контингент постояльцев - бизнес: авиа, немецкое аэрокосмическое агентство, военная база немецких ВВС.

За соседним столом - два мужика в камуфляже с немецкими опознавательными знаками и пара мужиков в штатском. В штатском - русские. Молодой в немецком камуфляже переводит русский-немецкий пожилому в камуфляже. Судя по содержанию разговора -  дружественный завтрак перед последующей деловой встречей.

Сижу размышляю, тяжело ли мне от вида русского мальчика в немецкой военной форме. С радостью осознаю, что хоть мысль присутствует, сердце не сжимается. Этому сильно поспособствовала недавно прочитанная статья кого-то умного (кого, как всегда, не помню), что немцы - самая совестливая нация, поскольку повсеместно и безоговорочно прокляли Гитлера (в отличие от нас, которые до сих пор ведут дебаты про Сталина).

Русские, как водится, выходят на улицу курить. Пожилой в немецком камуфляже уходит. Мальчик радостно вздыхает и приступает к нормальному потреблению пищи. К нему подсаживается второй. На вид - типичный немец - голубоглазый блондин. И к моему изумлению они продолжают между собой говорить по-русски!

Сижу размышляю, какие вызывают во мне чувства два русских мальчика в немецкой военной форме.

Мои печальные размышления прервал их разговор.Как вы думаете, о чем и каким языком говорят мальчики-военные, независимо от того, вооруженным силам какой великой державы они служат? Правильно думаете!

На выходе я не удержалась. Их стол был на пути к двери. Остановилась, наклонилась к ним и полушепотом сказала: "Ребятки, вы свои девичьи секреты обсуждайте поаккуратнее. Мы, русские, везде!"

Голубоглазый блондин улыбнулся и начал заливаться краской. А первый просто застыл с ложкой, недонесенной до рта. И я, не оборачиваясь, ушла.

Так начался мой сегодняшний хороший летний день.