Аватар
Подписчик Сноба

Игорь Честин

про меня

Российским представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин руководит с 1996 года, параллельно успевая по нескольку месяцев в году проводить в экспедициях, писать статьи и монографии, летать с континента на континент и делиться опытом с коллегами из других общественных и природоохранных организаций. В интересе к природе на редкость последователен: в ранней юности подрабатывал пастухом и даже воинскую специальность имеет с редким биологическим уклоном —  «зоолог-эпидемиолог». Любит проводить время с детьми, путешествовать в горах и наблюдать за дикими животными в естественной среде обитания. Последнее — принципиально: свои достижения Игорь, помимо прочего, измеряет числом (около 500) лично задержанных браконьеров. Участник проекта «Сноб» с мая 2009 года.

город в котором я живу

Москва

день рождения

6 марта 1962 года

где родился

Москва

у кого родился

Мама — инженер, папа — врач-хирург.

где и чему учился

Начинал учиться на химико-биологическом факультете Калининского государственного университета, перевелся и закончил биофак МГУ (специальность - зоология и ботаника). В 1990-1991 годах учился в Манчестерском университете им. королевы Виктории (M. Sc., контроль за загрязнением и состоянием окружающей среды).

служил?

Нет, старший лейтенант запаса с редкой специальностью «зоолог-эпидемиолог».

где и как работал

В студенческие годы подрабатывал пастухом, сторожем, грузчиком, в Англии подрабатывал разнорабочим на соковой фабрике в Манчестере. С 1984 года работал на биофаке МГУ.

С 1996 года — директор WWF России.

ученые степени и звания

Кандидат биологических наук, магистр по контролю за загрязнением и состоянием окружающей среды (Манчестерский университет, 1991), академик Российской Академии естественных наук.

что такого сделал

10 лет проработал в экспедициях по 3-5 месяцев в году, побывал на всех континентах, написал кучу статей, несколько книг, вывел несколько общественных организаций на новый уровень работы.

достижения

Дети (3 дочки); WWF России — крупнейшая российская природоохранная организация с большим авторитетом; охрана природы вернулась в повестку дня страны.

дела общественные

Был председателем совета пионерского отряда, командиром Дружины по охране природы Калининского госуниверситета, командиром Дружины по охране природы биофака МГУ, доверенным лицом кандидатов в члены Верховного Совета СССР М.Я. Лемешева и А.В. Яблокова (1989), членом Общественной палаты РФ (2005-2008 гг.) и т.д.

общественное признание

Знак «За охрану природы» ЦК ВЛКСМ, знак «Почетный работник охраны природы» МПР России, рыцарь ордена Золотого ковчега (Нидерланды), премия «Профессия — жизнь».

важные события жизни

Приход в Кружок юных биологов зоопарка (КЮБЗ, 1976), поступление в МГУ, рождение детей, приход в WWF.

впервые создал и придумал

собственное определение счастья

вывел на чистую воду

около 500 задержанных лично браконьеров в 1978-1989 годах

неудачные проекты

Неудачных не припомню. Просто, будучи рождены, проекты начинают жить собственной жизнью и иногда развиваются по-другому, чем предполагалось

известен тем, что…

Это пусть окружающие судят.

участвовал в скандалах

 А как же без них в нашем деле - трубопровод ВСТО, Сочинская Олимпиада и др.

мне интересно

путешествовать там, где можно видеть диких животных

люблю

детей, друзей, горы, ушу, дайвинг, пиво

ну, не люблю

печенку, ночные клубы

люблю, когда поздравляют с …

Новым годом, днем рождения

мечта

новые путешествия

семья

дочки Настя (1986), Лия и Таня (1992)