Аватар
Подписчик Сноба

Сергей Алексашенко*

*Иностранный агент по данным Минюста РФ

про меня

В начале 90-х Сергей Алексашенко был заместителем министра финансов, в середине 90-х — первым заместителем председателя Центрального банка России, а ныне он — директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, член Совета директоров «Аэрофлота», член Консультативного совета при председателе Банка России, почетный профессор китайского Цзилиньского университета и активный экономический публицист. Одним из главных своих качеств считает умение «идентифицировать проблемы и предлагать пути их решения», чего бы эти проблемы ни касались — хоть человеческих отношений, хоть производства, хоть управления экономикой в целом. Участник проекта «Сноб» с апреля 2009 года.

город в котором я живу

Живу в Москве, где и работаю, хотя мой дом находится за городом.

день рождения

23 декабря

где родился

Родился в городе Ликино-Дулево Московской области. Это – родина моей мамы. Город, в котором расположено первое национализированное после Октябрьской революции предприятие. Первые 25 лет жизни провел в Жуковском, пока не женился.

у кого родился

Мама - Алевтина Сергеевна, папа – Владимир Павлович, в то время они оба были инженерами. Жуковский - город авиационной промышленности, так что они оба работали на предприятиях, связанных с авиацией.

где и чему учился

Учился в МГУ на экономическом факультете. Всему остальному учился по жизни.

где и как работал

Центральный экономико-математический институт, Совет Министров СССР, Союз промышленников и предпринимателей, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, Центр развития, «Интеррос», «Антанта Капитал», Merrill Lynch, Высшая школа экономики.

Я поработал практически во всех секторах нашей жизни, и это позволяет мне иметь сбалансированную точку зрения на разные ситуации. Все мои места работы обогатили меня важными знаниями.

 

Думаю, что я хороший начальник, потому что не пытаюсь выстраивать вертикаль власти, а наоборот делегирую максимум ответственности своим подчиненным. Все вопросы, которые могут, они должны решать сами. Считаю, что начальник существует для того, чтобы снимать разногласия между подчиненными, или принимать решения там, где почниненные не в состоянии это сделать. В то же время, я достаточно требовательный. Требую, чтобы люди выполняли то, что обещают. Не боюсь брать на себя ответственность за принимаемое решение.

ученые степени и звания

кандидат экономических наук

что такого сделал

Построил дом, посадил дерево, вырастил двух замечательных сыновей.

впервые создал и придумал

Впервые использовал слово «налог» в советском экономическом журнале в 1989 году.

Написал две статьи (одну - в «Вопросах экономики», другую - в «Математических методах анализа экономики»), в которых объяснял, что в Советском Союзе все равно нужно переходить на налоги.

Ввел бюджетную классификацию в Минфине.

Сделал ее своими руками и считаю, что успешно. В Центробанке сделал план счетов, проект системы платежей в режиме реального времени. К сожалению, последующее руководство этот план отмела, но я считаю этот проект успешным, так как на нашей базе сделали систему платежей и успешно инсталлировали в нескольких странах мира. И она хорошо работает.

удачные проекты

Я считаю, что многое, сделанное в Минфине и Центробанке, было очень удачно. В Минфине я занимался консолидацией бюджета, в 93-м году единого бюджета вообще не было, и его нужно было собрать в кучу и довести до такого состояния, чтобы можно было без кредитов Центрального банка жить.

Считаю, что был очень удачным переговорщиком с Международным валютным фондом. Любил это, успешно переговаривал, и бюджет регулярно транши получал.

Успешный проект – Центр развития. Мы его создали с Андреем Клепачем в 1999 году. До сих пор удается держать планку.

В бизнесе считаю, что удачные проекты мы в «Интерросе» затеяли. Был проект, связанный с «Силовыми машинами». Жалко, что правительство не дало его завершить. Основная идея была сделать Siemens главным акционером и получить экспортно-ориентированное предприятие с рынками сбыта во всем мире, но правительство сказало, что «без варягов обойдемся».

Считаю, что был удачный проект с компанией «Открытые инвестиции» (ОПИН), которую с нуля создавали как первую девелоперскую компанию в России, имея пять или шесть зданий на балансе.

В общем, многое, за что я брался, было успешным.

неудачные проекты

Ну, вот свои бизнес-проекты считаю неудачными. Пытался что-то реализовать, но кроме убытков ничего не получил. Даже удовольствия. Мы с партнером пытались запустить технологию термической обработки дерева, но оказалось, что просчитать в российских условиях что-либо невозможно. А проект был хороший…

Я думаю, что быть бизнесменом мне не дано, что ж поделаешь.

мне интересно

жить

люблю

Кататься на горных лыжах, дайвинг, летать на самолете, фотографировать, играть в гольф, играть в хоккей, в бадминтон, в преферанс…

И это только те хобби, что в активном состоянии.

 

Раньше много готовил - в университете, я мог и блины печь на двух сковородках и подбрасывать их одновременно. А верхом моих кулинарных способностей был торт «Наполеон». Последний раз я испек его, когда жена возвращалась из роддома с первым сыном. Выяснилось, что ей ничего этого нельзя, и это испортило отношение к «Наполеону» на долгие годы. Хотя до сих пор домашний «Наполеон» люблю со страшной силой, но больше его не пек. Люблю делать омлет, поэтому, когда гости приезжают, это мое фирменное блюдо. Ну и шашлык, наверное.

ну, не люблю

«Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют». Нет, правда!

мечта

Чтобы дети состоялись. Сами по себе.

семья

Жена — Екатерина, по профессии преподаватель русского языка. Ведет театральную детскую студию в лицее-интернате. Она также занимается разными благотворительными проектами, связанными с детьми.

Сын Артем, 22 года. Закончил Уорвикский университет в Англии по специальности бизнес-менеджмент и годичную фильм-школу в Лос-Анджелесе. Ныне работает оператором в Голливуде.

Сын Сергей, 19 лет - учится на первом курсе в университете в Америке.

Сын Алексей, 1,5 года, играет в песочнице