Аватар
Подписчик Сноба

Альберт Попков

про меня

Один из главных российских интернет-разработчиков Альберт Попков занялся программированием буквально со школьной скамьи — еще не получив аттестата о среднем образовании, стал ведущим программистом в НИИСчетМаш, где создал более 100 обучающих программ для советских подростков. Благодарными детьми дело не ограничилось: за последующие десять лет его мастерство в создании сайтов оценили компании Canon и Simon & Schuster, полиция Нью-Йорка, а также — уже по другую сторону Атлантики — ведущие справочные службы Великобритании. По возвращении в Россию в 2006 году запустил Одноклассники.ру — простое, как все гениальное, сочетание поиска старых друзей и социальной сети. На этом сайте, по последним данным, зарегистрировано 40 миллионов пользователей, почти четверть всего населения России. Редкое свободное время посвящает сну, играм на приставке и просмотрам матчей «Динамо». Участник проекта «Сноб» с сентября 2009 года.

город в котором я живу

не считая самолетов — Москва

день рождения

26 сентября

где родился

Южно-Сахалинск

у кого родился

родители — учитель и композитор

где и чему учился

пошел работать программистом, еще не закончив школу, доучивался на ходу

где и как работал

НИИСчетМаш — более 100 игровых и обучающих программ для советских школ за 6 лет. Далее — все понемногу, включая рынок в Лужниках, где в какое-то время торговал батарейками. В конце 90-х занялся веб-программированием. Участвовал в работе над сайтами Canon, Simon & Schuster, кандидата в президенты США в 2000-м, полиции Нью-Йорка. В 2000 году уехал в Лондон, делал 192.com — крупнейшую справочную службу в английском Интернете, потом возглавлял веб-разработку в «118118», одной из наиболее узнаваемых компаний в стране. В 2006-м создал Одноклассники.ру и вернулся в Россию, сейчас также делаю новый проект — Сравни.ру.

ученые степени и звания

ничего серьезного

что такого сделал

Одноклассники.ру — 40 миллионов пользователей на сегодня и самое массовое безумие

достижения

основные достижения, надеюсь, еще впереди

дела общественные

участвую

общественное признание

три года подряд — победы в «Премии Рунета», победы в профессиональных интернет-премиях РОТОР и РОТОР++, «Человек года GQ-2008», многие другие

важные события жизни

также надеюсь, что тоже еще впереди

впервые создал и придумал

«Одноклассники» — смесь классического сайта по поиску школьных друзей и модной социальной сети

участвовал в скандалах

пока без подробностей, развязка в ноябре

мне интересно

сделать еще более массовое безумие, но перед этим — что-то полезное на Сравни.ру

люблю

поспать, играть на приставке (первое еще иногда удается, второе — очень редко)

люблю, когда поздравляют с …

победами любимого клуба («Динамо», Москва)