Аватар
Подписчик Сноба

Нина Гомиашвили

про меня

Фотограф и галерист Нина Гомиашвили родилась в актерской семье и сама снималась в кино с детства. Сыграв роль Герды в «Тайне Cнежной королевы» и поучившись в Школе-студии МХАТ и ВГИКе, решила, что эта карьера дается ей слишком легко — и, следовательно, не очень-то интересна. За этим последовал переезд в Нью-Йорк, учеба на отделении фотографии в Parsons School of Design и возвращение в Москву уже на правах профессионального фотографа. В 2007 году Нина Гомиашвили открыла первую в Москве фотогалерею POBEDA, где организует выставки в диапазоне от архивов «Советского экрана» до Эллен фон Унверт и Ранкина. Верна традициям грузинского гостеприимства, что чувствуется и в гастрономических путеводителях по Грузии и Италии, которые она выпустила вместе с художниками Константином и Георгием Тотибадзе. Больше всего в жизни ценит то редкое мгновенье, когда по-настоящему захватывает дух.

город в котором я живу

Москва

день рождения

7 октября — бывший День Конституции, который в отличие от нынешнего праздновался с настоящей помпой — с торжественным салютом. И меня все мое детство подбадривали, что салют этот — именно в честь моего дня рождения. Я была крайне разочарована, когда День Конституции перенесли на другое число.

где родился

В Сухуми, хотя могла бы родиться где угодно. Моя мама, будучи на девятом месяце, носилась с папой с гастролями по всему СССР, так что я могла родиться в любом месте — от Алма-Аты до Сахалина.

у кого родился

у самых лучших людей на земле, максимально напитавших меня любовью, которая является моей движущей силой

где и чему учился

Училась на актрису во МХАТе и во ВГИКе, затем на фотографа в Parsons School of Design в Нью-Йорке.

где и как работал

Работала с детства, зарабатывала огромные деньги, снимаясь в детских фильмах и играя в спектаклях. На мои тогдашние гонорары запросто можно было купить даже машину. В сознательном возрасте работала по найму только один раз — в Нью-Йорке, когда училась в Parsons School of Design, в разных галереях и фотостудиях. Все остальное время я работаю исключительно на себя.

Основатель POBEDA gallery.

ученые степени и звания

Bachelor of Arts in Photography

что такого сделал

кулинарные путеводители вместе с братьями Тотибадзе «Гурманиада. Италия» и «Грузия. Первое, второе и третье»

 

достижения

умница дочь

мне интересно

наблюдать за водой и огнем

люблю

чтоб захватывало дух, и уже абсолютно неважно от чего, потому что это настолько редкое состояние, что чем бы оно ни было вызвано, — это уже большое счастье

ну, не люблю

фенхель

люблю, когда поздравляют с …

именинами

мечта

хочу плавать с морскими котиками желательно на Галапагосах, топтать виноград ногами и, когда вырасту, жить в оливковой роще