Мальчик с девочкой в кафе разговаривают.

Я подслушиваю (as usual). Сейчас заплачу.

Студенты. Не пара, но друг другу, очевидно, интересны. Жалуются на родителей. Каждый на своих. Тема общая:

Мальчик говорит:

- Кааак бесит! Звонят «Кирилл, ты не думаешь, что собаку вывести нужно?! Он хочет в туалет, ты когда приедешь?!» Ну сами же дома сидят! Телевизор смотрят! Ну неужели сложно! взять ! и ! вывести собаку!?

Девочка говорит:

- Да, тоже самое! Мне говорят : «Ты заводила собаку, ты и корми" - в смысле, чтобы я деньги отстёгивала. И на груминг, и на чистку зубов чтобы я треть всех расходов оплачивала.

- Почему треть?

- Ну, нас же трое. Мать, отец и я. Все поровну платим.

- Не, у меня сами кормят чем хотят. Вообще меня не спрашивают, кормят, к ветеринару, на все прививки - сами. Но вот так позвонить в пятницу вечером, типа: «Это твоя собака!  Иди гуляй с ним! Ты что, пиво пил?!» - легко! И  как же это бесит! Как придурки ведут себя! Детские разводки!  Мама однажды вообще, взяла, вообще отдала его. Меня что-то никто не спросил? Как так? Вы же говорите, что это «моя собака» Как вообще отдать можно?

- Ого! И что?

- Да ну, там не смогли его держать, вернули обратно. Но всё равно. Взяли - отдали, потом вернули. Меня просто перед фактом поставили. Нормально вообще?

Пьют какао. Молчат.

Девочка говорит: 

- Груминг дорого сейчас. Стрижка, когти, зубы. Мои деньги: 6 тысяч каждый месяц. Но если болеет лечить дорого. Собаки вообще как люди болеют.

Мальчик (морщит лоб), говорит:

- Ой, да! Очень все дорого! У нас пёсель болел- за операцию 30 штук отдали. И усыпить дорого тоже.

(Пауза)

Девочка:

- Да?? А ... сколько стоит усыпить??

Ох, во-первых смочь сдержаться, чтобы не повернуться к ним и не начать: "Ой, ребята вы оба неправильно поведение родителей понимаете! Они не козлы, они скорее всего очень растеряны... давайте я вам сейчас всё объясню” - для меня это уже достижение!

А во -вторых, какая разная, я подумала,  жизнь у этих мальчика и девочки. И какие они разные люди.