...Если бы я сразу поняла, что тётка пьяная – всей истории не случилось бы. Но я как-то не сориентировалась, вступила с ней в разговор, изумилась ответу, не поверила своим ушам, спросила «почему это вы таким тоном позволяете себе…», и «нет, я просто не могу поверить, что вы можете так общаться с посетителями»!

 Короче.

Зашла на почту, отправить маленькой крестнице подарок на рождество.

Там – очередь, человек семь. Все потные, измученные, со стеклянным взглядом. У всех какие-то кули – предполагаемые посылки. И пьяная приёмщица.

И её ответ «слышь, не одна здесь, подождёшь»  – в ответ на мою просьбу выдать бланк и потом «сраная ещё, чтоб с тобой церемониться»  - на вопрос «почему это вы со мной на ты» - стали завязкой всего.

Я, скажу прямо, не часто бываю в «местах общественного пользования», ну, то есть на почтах – в «сбербанке» - в ЖЕКах…Я  там сразу теряюсь и немного пугаюсь. Я не могу найти образцов и формуляров, мне приходится переспрашивать и взывать о помощи.  И тут, если бы я знала – куда просунуть руку и достать бланк….

А я не знала. Вот и спросила у приёмщицы. А она – пьяная…А я не сразу поняла… (Честно, я у пьяной «вы почему это мне хамите» не стала бы спрашивать. И книгу жалоб не стала бы просить. Ну, смешно ведь с пьяными об этом, да?)

Ладно, хватит оправданий.

Да и речь не о приёмщице вовсе.

Как я уже сказала, на почте была очередь. Семь человек. То есть, семь посылок, а человек было больше – некоторые пришли семьями. И они наблюдали за  этими нашими переговорами.

А когда дело дошло до «Дайте мне пожалуйста жалобную книгу – Щас! Разбежалась! Бланк получила – иди заполняй,  хватит меня отвлекать, а то из-за  тебя никто свою посылку не отправит».

Так вот, в этот момент одна из стоящих в очереди тётенек вдруг начала на меня цыкать.

«Ничего она вам не хамила, она с вами спокойно разговаривала, вообще ни у кого претензий к её работе нет! Не отвлекайте человека!»

Э-ээ. Я даже не разозлилась и не успела как-то опечалиться. Я изумилась.

Серьёзно, самая яркая эмоция – изумление. Даже я бы сказала, «полный афиг»!

Приёмщица-то, понятно, пьяная, но эта, вторая - трезвая.

Возрастная, вполне приличная, интеллигентная, даже на учительницу  похожа.

А на дворе 21 век. И мы все свободные люди. И я в Москве, столице нашей родины, что ещё?

 

Тетеньке я сказала в ответ, что «вы можете позволять с собой обращаться как угодно, но я-то знаю, что со мной таким тоном нельзя…»

Она мне в ответ про то»что из-за одной такой как я, которая  решила права качать все остальные должны страдать, она сейчас может адрес не тот написать, посылка не туда пойдёт…»

И  вот эти её интонации, это её «раскачивание народных масс» – 7 человек с посылками, это её «а что она тебе такого сказала???»  - чертовски, просто чертовски знакомо. До холодка по спине. Какие-то детские воспоминания об очередях в советском магазине, ропот толпы, крики «в одни руки больше 2-х штук не давать»…Что-то невнятное, глубоко внутри.

И ведь её никто не «снаряжал» на меня цыкать. Она сама. Тоже, скорее всего, какая-то глубинная (генетическая?) память. «Оно само» из неё в нужный момент полезло…

Вооот.

Никаких негативных эмоций не осталось, никакого , там, осадка.

Просто маленькая «сценка на почте» и каждый при своём.

Но, серьёзно, 2 дня хожу и думаю «ЧТО Я ДОЛЖНА БЫЛА СКАЗАТЬ ТОЙ ТЁТКЕ?»

Не пьяной, трезвой.

Я должна была сказать ей что-то.

Я ведь действительно считаю, что всё можно изменить. И менять должны мы сами.

И я снова и снова думаю «что-то мне надо было ей сказать».

Что-нибудь лучше на неё подействующее, чем «мне вас жалко».

Не могу придумать.