Знакомая девочка как-то рассказала про своего бывшего мужа.

 Был он спортсмен. Причем спортсмен – знаменитость.

Причем знаменитость с рекордами,   внесенными  в Книгу Гинесса.

Красавчик, силач, мачо, любимец журналистов.

И, как оказалось, ранимый невероятно.  

Ранить его всего парой фраз могла его же собственная мама. Да, собственно, учитывая фактуру и мощь спортсмена, только мама и могла : никто другой просто не рискнул бы.

А мама практиковала постоянно. Отношения у них были такие. Мама парой слов размазывала знаменитого спортсмена по стене, доводила практически до слёз,   делала из него безвольного невротика. Умудрялась перечеркнуть работу тренера и психолога (да-да, к психологу, как на работу ходил знаменитый спортсмен) каким-нибудь смешком или даже уничижительной интонацией.

Оказалось, что все победы, все достижения, все дипломы Гинесса в жизни спортсмена – были  только для мамы. Только чтобы ей доказать.

И мама – раз от раза говорила, мол, нет, не доказано. А он – взрослый мужчина - с ума сходил, бесился.

Однажды вдруг я увидела в телевизоре этого бывшего мужа  знакомой моей.

Весельчак и балагур, он давал интервью молодой журналистке, показывал мускулы и дипломы. Давал советы «как начать тренироваться» и, эдак, шутя «вот мама моя мне в юности говорила – «ну кто вот ты есть на свете? Вообще никто и звать никак», а теперь я могу ей дипломчик предъявить».

И выглядит этот момент  вполне невинно. И шутит он так  - всем  же понятно. И только я, зная, про психолога в его жизни понимаю, что это ведь он всерьёз.

Мдаааа….

Недавно совсем другая знакомая рассказала про своего сына пяти лет. В садике у них танец маленьких морячков ставили. И все мальчики – морячки, а один мальчик капитан в фуражке.  И вот она – мама-то сына  и спрашивает «Ну и что это такое? Почему же ты не капитан?»

Уф.

У меня тогда прям-таки мурашки по спине побежали …