Я любила эту историю. 

Я жила в Норильске, воспитывала в себе джедая, прочитала как-то интервью, в интервью, собственно, историю эту вычитала .

Впечатлилась сильно. 

Много думала. Примеряла на себя.

Герой интервью говорил, что у каждого человека свой путь. И каждому в жизни предстоят свои испытания.

Герой интервью - миллиардер.

У него бизнес, известность, билборды с его лицом, высотой в 11 этажей, самолеты, интервью вот, в глянце, и духовный учитель, который помогает ему «не потерять себя».

История такая: как-то духовный учитель отвел миллиардера в лес, нарисовал круг, посадил его в этот круг, поставил котелок воды и ушел. Сказал, что надо просидеть в круге трое суток. Такое испытание. В одиночестве, без еды, с комарами.

В любой момент, конечно, можно все прекратить. В офисе – кондиционер, секретарша сварит крепкий кофе, можно принять душ. 

Но тогда это значит, что испытание ты не прошёл.

И оно тебе еще только предстоит. 

Ты еще будешь испытан на прочность. Когда? Как? Нет понимания. И герой интервью выбирает этот круг, комаров, 2 ночи в лесу, 3 дня без еды.

«Жизнь – читала я, норильская барышня, – это система противовесов.

От чего-то отказываешься, что-то получаешь. Что-то исключаешь из жизни , что-то в ней появляется. Ну и кайф, конечно, от осознания того, что испытание пройдено.

Нет, мне не нравился сам герой интервью. 

Но идея системы противовесов!! Философия всеобщего - всегдашнего - великого - вселенского равновесия вообще мне близка. Думаю, что это, сто лет назад прочитанное интервью, и эта милая история про «круг в лесу и комаров», даже «сделала меня» в какой-то степени. Закалила, ну!

Автор истории – плененный ныне Полонский.

Теперь он герой в основном криминальной хроники.

Его арестовали, его депортировали, его отвезли в СИЗО. 

Я пытаюсь осмыслить положение его дел с точки зрения «системы противовесов». 

И….. что сказать…. получается.

А вот он сам, интересно, исповедует ли все еще философию, в которой «нужно пройти испытания».

И испытания ли это - его злоключения? Или он все забыл и поменялся?

Хм.

P.S . Смешное : помню, как рассказала своему коллеге, суровому, здоровому, бородатому мужику про этот лес, этот круг, про испытание силы воли .

Он думал ровно 1 минуту.

А потом ответил : «Ха! Комары в лесу! Вот когда самолет в Игарке посадили из-за нелетной погоды, а там уже 3 самолета сидят. А ты с двумя детьми. И у одного температура. А есть нечего. И нелетная погода на трое суток. Вот это испытание! Вот это я понимаю!»

Помлочал.

«А потом все одновременно разуваются. Ты аэропорт в Игарке видела? Вот это испытание!»