Моя подруга живет в Женеве.

Вышла замуж и переехала несколько лет назад. Обросла новыми знакомыми, приятелями, родней и друзьями мужа, родила детей, добавились друзья и родители друзей детей. Теперь она вполне социализировалась и многое в этой новой европейской  жизни больше не кажется ей странным.

Странным ей теперь кажется многое из нашей, российской повседневной жизни, чего уж.

С удовольствием, невероятным, близким к эйфории я пытаюсь видеть и замечать этапы и всю историю перемен, пытаюсь запомнить наши разговоры или записываю «случаи из жизни», обсуждая  которые, мы с подругой детства  смеёмся и киваем друг другу  «Да! НАШ ЧЕЛОВЕК нигде не пропадет!»  или «ой, странные они, эти швейцарцы, эти европейцы!»

 В минувшее воскресенье большая компания детей и взрослых поехала в пригород Женевы на пикник. Русские и швейцарцы, семейные пары, дети , собачки, бадминтон, шашлык, арбуз.

Дети визжат, взрослые лениво щурятся.

В двухстах метрах появляется компания. Компания веселых и довольных бывших, очевидно,  соотечественников . Наши определяют : грузины. Компания состоит только из взрослых . Развлекаются они стрельбой по бутылкам.

И вот тут – смешное. И важное.

Швейцарская часть компании моей подруги – немного смущена ситуацией и удивлена : «...Но здесь нельзя стрелять… может  ведь произойти несчастный случай. Тут дети.» И улыбаются дружелюбно, принимая решение : как бы обеспокоить новую компанию.

Русская часть пикника оценивает ситуацию и решение принимает за 1 минуту : «тааак,  ребята, давайте аккуратно пледы берем, давайте-ка метров  еще на 500 переезжаем. Детки, берите тапки!  дружно!»

В ответ на изумление своих супругов : «Нет-нет, не нужно никого беспокоить. Нет-нет, не стоит совершенно точно, ни о чем разговаривать с выпившими и стреляющими мужиками. ТОЧНО не нужно. Точно».

Пикник переезжает. Все продолжают веселиться. Но некоторое изумление , а вернее недопонимание относительно того «что такие вот правила у русских» остались у швейцарской части компании.

Ну а как еще, если не как "правило",  понять слаженные действия, однозначность и скорость принятых решений?

 Обсуждаем этот момент. И , вот как бы… ни мне ни ей, никому из русских приятелей  никто никогда не говорил , чтобы так  буквально «не связывайся с выпившими и стреляющими по бутылкам  мужиками. Меняй дислокацию.»  

Но спроси любого из нас что делать – ответим однозначно.

Мы это просто знаем.

Знаем.

 А, кстати, понятнее становится и ситуация с Брейвиком в Норвегии. 100 человек расстрелял один мужик. Хм… бедные европейские  подростки! Они  и предположить не могли , что такое насилие в принципе возможно!

 И еще один момент : моя подруга говорит, что в это воскресенье был первый в ее жизни случай, когда она не была готова отвечать на вопрос «А вы что, русские»?

Кто-то из бодрой компании стрелков по бутылкам спросил их издалека : «А вы русские? Или украинцы»?

И в рядах наших  случилось легкое (но все-таки) замешательство.

Как ответить бывшему соотечественнику - грузину? Как он отреагирует?  Что он скажет в ответ?

- Мы из Женевы…