Аватар
Подписчик Сноба

Руслан Абдикеев

день рождения

22 ноября 1975

где родился

в Москве

где и чему учился

сначала французская спецшкола, потом факультет международных экономических отношений и магистратура европейского права МГИМО.

где и как работал

Прошел стажировку в Бельгии на заводе "DuPont", вернулся в Москву, организовал собственную фирму. Имею опыт работы в западных компаниях, банковской сфере, нефтянке... Но все это неинтересно и скучно.

В 27 лет кардинально поменял жизнь. Понял, что основные человеческие ценности - это свобода, искренность и взаимопомощь. Ушел из бизнеса и начал строить систему, которая бы объединила личный успех и деятельность на благо общества.

Занимался разработкой и реализацией больших социальных системных проектов. После долгих экспериментов в сфере благотворительности, взаимодействия с корпорациями, волонтерами, интернет-сообществом сформулировал основной принцип Экономики заслуг: чем больше пользы приносишь обществу, тем больше получаешь для себя.

Создал сначала неформальный клуб единомышленников, потом организовал Лабораторию социальных инноваций Cloudwatcher.

достижения

Наша Лаборатория Cloudwatcher за несколько лет стала крупнейшим в России системным интегратором гуманитарной помощи. Мы передали товаров более чем на 336 млн. рублей. Более 23 тыс. человек по всей России приняли участие в волонтерских проектах Лаборатории.

Сейчас мы пилотируем платформу Банка заслуг. Это механизм, позволяющий заключить новый социальный договор и организовать эффективную совместную деятельность любого количества и типа участников.

дела общественные

Сейчас занимаюсь разработкой Инициативы Экономики заслуг и Банка заслуг как ее технологической платформы.

Суть инициативы сводится к следующему. Давайте организуем жизнь таким образом, чтобы мы сами (а не узкий слой людей, принимающих решения, которых примерно 0.1%) могли выявлять заслуженных. И эти заслуженные люди, получали бы максимальные возможности и преимущества при:

- распределении контрактов от государства,

- получении заказов от коммерческих компаний,

- распределении должностей в органах государственной власти и госучреждениях

- устройстве на работу в крупные корпорации,

- получении налоговых и иных льгот,

- доступе к различным видам ресурсов и т.д. и т.п.

мне интересно

Жить