Аватар
Подписчик Сноба

Петр Авен

про меня

Бизнесмен, президент «Альфа-банка» Петр Авен самым важным событием своей жизни называет поступление в физико-математическую школу №2 Москвы. По всей вероятности, познания в математике, а также логика и стратегическое мышление, сопутствующие изучению этого предмета, помогли ему сначала в научной карьере, а затем в политической и экономической. В 1991 году Авен вошел в состав правительства Гайдара, возглавил Министерство внешних экономических связей РФ и принимал активное участие в подключении России к мировой экономике: делал рубль конвертируемым, а внешнюю торговлю — свободной. Политике, впрочем, довольно быстро предпочел банковское дело — в 1994 году стал президентом консорциума «Альфа-групп» и остается им по сей день. Он сопредседатель совета директоров «СТС-Медиа» и член попечительского совета Российской экономической школы. Коллекционирует живопись художников Серебряного века, любит поэзию, охоту и разнообразные виды спорта — футбол, теннис и горные лыжи.

город в котором я живу

Москва

день рождения

16 марта

где родился

Москва

где и чему учился

Окончил МГУ в 1977 году. В 1980 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата экономических наук (специальность «математические методы в экономических исследованиях»).

где и как работал

Член наблюдательного совета «Альфа-групп», член Совета директоров и президент «Альфа-банка». В «Альфа-банке» с 1994 года.

До перехода в банк в 1991-1992 гг. возглавлял Министерство внешних экономических связей РФ, одновременно являясь представителем Президента РФ по связям с индустриально развитыми странами (G7). В 1989-1991 гг. — научный сотрудник Международного института прикладного системного анализа (Лаксенбург, Австрия). В 1981-1988 гг. — научный сотрудник ВНИИ системных исследований Академии наук СССР.

ученые степени и звания

кандидат экономических наук

что такого сделал

Сделал рубль конвертируемым, внешнюю торговлю — свободной (с помощью коллег в 1992 году). Участвовал в становлении «Альфа-банка» и других компаний «Альфа-групп» — крупнейшей частной структуры России.

достижения

автор многочисленных статей и книг по эконометрике и проблемам экономических реформ

дела общественные

член Попечительского совета Российской экономической школы (РЭШ)

член Попечительского совета Центра экономической политики (CEPR), Великобритания

председатель Российско-латвийского делового совета

общественное признание

В апреле 2005 года награжден орденом Почета.

важные события жизни

Пожалуй, самое важное — поступление во физматшколу №2 г. Москвы в 1967 году.

участвовал в скандалах

многочисленных, но только корпоративных (вместе с «Альфа-групп»)

мне интересно

Слишком, возможно, многое и очень разное — живопись, русская поэзия, охота, футбол. И экономика, конечно.

люблю, когда поздравляют с …

с чем угодно, только если искренне

семья

жена (одна и та же 25 лет) и двое почти взрослых детей