Сегодня со мной приключилась интересная история: с утра сгоняла на УЗИ, плюс сдала кровь – была необходимость. На обратном пути решила себя вознаградить: позавтракать где-нибудь на открытой веранде (в районе Брестских улиц куча симпатичных ресторанчиков).  

- Покормите? – весело спрашиваю у симпатичной девушки-хостесс. – Вообще-то я шла в другое место, но увидела у вашего гостя на тарелке такие аппетитные сырники!

- Ой, что вы! – радостно подхватывает та. – У нас самые вкусные сырники в Москве, садитесь, пожалуйста!  

Сажусь на улице под тентом: красота... Сентябрь, а тепло, как летом: небо синее, солнце так и плещет! Молоденькая официантка приносит меню.

- Сразу закажете или как?..

- Да сразу: пожалуйста, принесите мне ваши знаменитые сырники и американо с горячим молоком.

- Сию минуту!

Приносит кофе и молоко, я притрагиваюсь к молочнику.

- Простите, но я просила горячее…

- Ой, извините, пожалуйста! Ведь я же им говорила... – девчушка аж вспыхивает от досады: ну до чего же милая!

Возвращается с горячим молоком, я подливаю его в черный кофе… и на моих глазах он становится… ну если не оранжевым, то терракотовым точно. Уставившись в чашку, я с полминуты туплю… потом начинаю философично размешивать кофе ложечкой, зачерпывать, рассматривать на свет – короче, производить с ним всякие странные манипуляции.

Тут же подходит та симпатичная хостесс:

- Что-нибудь не так?

- Вообще-то да… А что у вас с кофе?

- А что с ним?

- Посмотрите на цвет (девушка склоняется над моей чашкой). Видите? (та озадаченно молчит). Цвет! (девушка напрягается). Кофе с молоком должен быть светло-коричневого цвета.

- Ну да, светло-коричневого… - растерянно подтверждает она.

- А у вас какой? У вас он… цвета чая! Это странно – так быть не должно… В первый раз такое вижу!

- Давайте мы вам его заменим!

Не успела я отреагировать, как рядом выросла моя официанточка:

- Что-то не так?

- Кофе!!! – одновременно произносим мы с девушкой-хостесс.

Официантка тоже смотрит в чашку и, не дожидаясь озвучивания претензий, тут же предлагает (вот это школа!):

- Давайте я принесу вам другой!

- Да нет, мне не надо другой – я и этот выпью… ну не помру же я, в конце концов! Но вы посмотрите на цвет!!! (обе девушки делают вид, что вглядываются в кофе, а сами с ужасом косятся на мое забинтованное предплечье – анализы же!.. А вдруг и вправду помрёт?!). Сначала он был нормальный – темно-коричневый, потом я подлила молоко – и он стал терракотовым, цвета чая… а должен быть светло-коричневым. Логично ведь? Никогда такого не видела… может, дело в молоке? Кстати, а что у вас за за молоко – случайно, не порошковое? Может, соевое?..

- Нет, у нас низколактозное молоко: на всякий случай – вдруг у кого аллергия, - почти прошептала официантка. - Давайте я заменю вам кофе! - взмолилась она.

- Ну... хорошо. А молоко-то другое у вас есть?

- Нет, к сожалению, только такое.

- А сливки?

- Сливки есть!

- Отлично, несите сливки.

Официантка осторожно взяла со стола мою чашку (как будто с чем-то ядовитым) и, гипнотизируя её содержимое, понесла внутрь.

Через три минуты официант (теперь уже парень) принес другую чашку - с… холодными сливками!.. «Да и фиг с ними, - подумала я, - неудобно уже…», - и добавила их кофе. Он тут же из черного сделался терракотовым – ну что ты будешь делать! Значит, дело все-таки в кофе… что-то с ним не то! Я обречённо вздохнула, придвинула к себе сырники, достала свою книжку… сняла темные очки и взялась за чашку: мой американо оказался самого обычного светло-коричневого цвета – дело было в линзах солнечных очков.

От смущения я чуть сквозь землю не провалилась: вот дура-то – сижу тут, права качаю!.. Кофе ей не того цвета… Чтоб ты пропала! Съела сырники (и вправду отменные), выпила кофе, попросила счет… чаевых оставила аккурат стоимостью загубленной чашки.

- Спасибо, всё очень вкусно! – сказала официантке. – Знаете, здесь отличный сервис… обязательно напишу о вашем ресторане (девушка прям зарделась).

- На всякий случай, меня Алёной зовут!

На всякий случай, усугубляю мораль сей басни – и её можно экстраполировать на все случаи жизни. Всем известно - мы трактуем реальность исключительно из своего угла зрения, через его цвет и фактуру: реальность – это то, что у нас в голове. Особо продвинутые обременены ещё и очками… Может, время от времени следует их снимать? Читаю у Сартра: «Ад – это другие». Может, и рай следует искать там же?..