Каждый раз, рассказывая эту историю, я слышу примерно одно и то же: "Это одна из самых прекрасных рождественских сказок, которую я слышал!". Я и сама время от времени ее вспоминаю - особенно, в сложные моменты, когда кажется, что все тучи сгустились именно над моей головой, помощи ждать неоткуда, а рассчитывать на себя уже просто нет сил.

Это произошло  ровно семь лет назад – аккурат в такие же предновогодние дни 2007 года. Кризис в России ещё не был официально объявлен, а мой бизнес уже всецело его на себе ощутил. А ведь как хорошо всё начиналось!.. С момента открытия бутика на Страстном бульваре предприятие лихо набирало обороты: не было сомнений, что к новому году мы полностью окупим start up и победно ворвёмся в новую жизнь  - без долгов.  На самом же деле - как истинного художника! - даже не эти финансовые результаты меня вдохновляли: каждый раз, видя, как мой финансовый директор уверенной рукой выводит цифры на ценнике, я тихо изумлялась внутри себя  – неужели вправду это и есть стоимость моего таланта, помноженная на фантастический труд всей команды?.. По моим же  меркам  наградой и подтверждением моей профессиональной состоятельности было то, что покупатели голосовали своим кошельком именно за форму и содержание творческого продукта, а не раздутый флёр вокруг него: рекламы мы давали не много, а уж всем съемкам у press-wall и прочей "торговле лицом" я стократно предпочитала  уединение в творческой лаборатории и общение со своим ближайшим окружением.

И вдруг всё прекратилось – буквально одномоментно. Как сейчас помню: в конце октября прогулялась по Петровке и прикупила себе в "Wolford"  топик за какие-то сумасшедшие деньги – в счастливом предвкушении,  что вот-вот хлынут самые хлебные предновогодние продажи…  а ровно через неделю уже жалела, что бельё невозможно сдать обратно. В моём магазине всё затихло – как перед бурей. В середине октября мы ещё не отдавали себе отчёта в происходящем и объясняли  отсутствие наплыва покупателей  каким-то временным недоразумением:  вроде как кто-то что-то слышал…  где-то что-то началось  -  "ипотечный кризис в США"», но не может же быть, чтобы это цунами докатилось и до нас, отбив у наших клиенток охоту наряжаться.  Мой финансист произвёл разведку боем – все дружественные люксовые бренды признались, что столкнулись с таким же неожиданным игнором  со стороны своих покупателей.

По итогам ноября мы не досчитались почти половины  выручки: "повисли" рекламные контракты и долги поставщикам, но приоритетными для меня  всегда были две статьи – зарплата людям и аренда… но даже здесь не удалось свести концы с концами. А к середине декабря окончательно стало ясно, что дело – швах. Моя депрессия ушла в пике: это было невыносимо - приходить в ателье и видеть затравленные глаза своих людей – тех, кто смог приехать на работу… потому что  у кого-то ввиду задержки зарплаты не было денег даже на проезд. Многие работницы жили в области, на съёмных квартирах -  и в начале декабря они стали приходить ко мне с жалобами, что хозяева грозятся их выселить.  А над детьми двоих сотрудниц и вовсе нависла угроза отчисления из вузов – с платного отделения. Всё крайне осложнялось ещё и тем, что мой партнер по бизнесу принял решение о его диверсификации и прекратил вливания – я оказалась ещё и без поддержки. Пока могла, потрошила свой личный банковский счёт, но знала, что это – до поры, до времени…

29-го декабря  устроила праздничную вечеринку. Накрыла стол в нашей офисной кухне – чем Бог послал; попросила прощения у своих и раздала тощие конверты: их содержимому было очень далеко до полновесной зарплаты. Конечно, девочки меня понимали - видели, что на нервной почве я исхудала и вообще замкнулась в себе.

30-го работникам ателье разрешили не выходить – если нет денег, то пусть получат хотя бы свободу, но бутик работал в штатном режиме. Всё предобеденное время я просидела в пустой примерочной, тупо  глядя в окно на проносящуюся мимо чужую жизнь… а в моей собственной время как будто остановилось. В три часа ушла с работы – с младшей дочкой потопали в ЦУМ и на последние 300 долларов купили подарков  домашним и ёлочных игрушек. К шести вечера вернулись обратно – сгрузили пакеты в багажник машины, и, не заходя в бутик, отправились через дорогу в  фитнес-центр – "Доктор Лодер". За мной это водится - вытеснением внутренней душевной боли я занимаюсь путем причинения себе интенсивной физической нагрузки,  и лучше непосильной – так, чтобы как бурлаки на Волге.

В девять вечера, терзая феном волосы, я взяла трубку мобильного – смотрю, это  уже четвертый звонок с работы: "Анна Валентиновна! Вы еще будете? Тут у нас покупатель – вы очень нужны!".

Не досушив голову и без всякой надежды на что-то хорошее, я подхватила своего ребенка и через  две минуты была в магазине... Хорошо, что служащие меня предупредили, а то бы я точно подумала, что это – налёт, рейдерский захват или какой-нибудь УБЭП: все свободные парковочные места напротив входа были заняты большими черными автомобилями с затемненными стеклами. В предбаннике нас встретили  два колосса  в камуфляже и с автоматами, а в торговом зале было включено даже дополнительное освещение. Как только я вошла, моя помощница, Лидочка,  тут же заволокла меня в кабинет и жарко зашептала: "Он первый раз приехал еще в шесть часов!!! Пронесся по торговому залу, как ураган - всё обсмотрел за три минуты! Тут же кому-то позвонил и сказал – мол, жди, я за тобой заеду! Потом спросил – вы до скольких работает? Я говорю – до девяти. А он: я приеду в девять, если что  – не закрывайтесь! Я уж не стала вас раньше времени беспокоить – думаю, ничо себе, начальничек нашёлся, вот нахал! А теперь сами видите: тут тако-ое!!!".

Я вышла в зал – неприбранная, без макияжа, с мокрыми волосами… Меня ждал средних лет респектабельный господин с внешностью турецкого сердара - учтиво поздоровался, удовлетворившись тем, что разговаривает с самой хозяйкой, и, сказав пару дежурных комплиментов в адрес магазина и его наполнения, перешел к делу… В примерочной сидела молодая темноволосая девушка…  восточная красавица -  принцесса Будур, не иначе: огромные вишневые глаза, маленькие белые руки с нежными ноготками смиренно сложены на коленях…  на ней было одно из самых красивых и дорогих моих свадебных платьев. "Это платье нам нужно завтра к пяти часам вечера, однако требуется  прикрыть здесь, здесь и здесь", - спокойно и твердо произнес  мужчина и жестом попросил девушку встать.  Переделка требовалась значительная: спина, декольте, руки до локтя… ну, и коррекция длины, разумеется. Цена платья товарищу была известна – он и не думал торговаться, более того: ещё не спросив стоимость переделки, сразу ее утроил, сказав, что всё понимает. Тем не менее, работа предстояла большая, и даже не с целью набить цену, а чтобы удостовериться, что - не подведу, я все-таки попросила разрешения позвонить своему технологу – Полинке… той самой:   "Дружочек, тут у нас такое дело – берут платье «Афродита»... требуется громадная переделка. Да, да – надставить кружевом спинку, рукава!.. Не меньше трёх человек…  Кто может завтра выйти? Цена вопроса – 20000$... вся ваша оставшаяся зарплата за этот месяц!".  Заручившись поддержкой своих людей, я вернулась к клиенту…  

"Я был уверен, что все будет в порядке!", - расцвел он лучезарной улыбкой и обернулся к одному из охранников в штатском.  Одними губами что-то произнес, тот бесшумно вышел из магазина и через две минуты вернулся с двумя нарядными новогодними пакетами – в них штабелями лежали новенькие  банковские упаковки по тысяче рублей…

"Говорят, под Новый Год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт…". Вот ведь как бывает – утром приехала на работу без копейки в кармане, на грани разорения, а домой вернулась с двумя мешками денег.

Весь мой следующий день проходил в формате сюрреализма. На дворе - 31-е декабря, дома под ёлкой - два пакета с такими нужными сейчас  деньгами, но так вышло, что в этот день мне пришлось присутствовать на похоронах  – умер близкий друг семьи. Смерть на 79-м году жизни – явление закономерное, но в канун Нового года это особенно удручает… и я до сих пор чувствую досаду на себя, что как следует не почтила память действительно дорогого мне человека: постоянно отвлекалась на телефонные звонки, мониторя  процесс переделки платья… И ещё:  мысль о тех пачечках в пакетах - о том, что в первые же послепраздничные дни я закрою долги перед своими людьми грела мне душу, и, стоя в храме на отпевании, я стыдилась этих своих земных, крамольных помыслов про деньги, но всё равно никак не могла от них отделаться.

Ближе к вечеру, уже на поминках, я снова позвонила Полинке – мол, как дела? Звонким голосом она отчиталась, что всё нормально - платье забрали, за переделку рассчитались… "Вы хоть узнали, что это за оказия такая  – зачем им  свадебное платье вечером 31-го декабря? Неужто времени другого не нашлось, да и платья – тоже? Что всё это значит?..". В моём воображении рисовались истории одна романтичнее другой, и все – масштаба Дубровского на восточный манер… но все оказалось гораздо проще и не менее волшебно: мой восточный олигарх был сопредседателем одной из этнических диаспор в Москве, а его девушка – действительно невеста  - должна была сыграть небольшую роль Снегурочки на семейном торжестве…  минут на  десять. И ей необходимо  было платье – не просто достойное, но способное отмести все сомнения у членов её семьи в серьезности намерений  жениха. И вот отчаявшийся было соискатель нашел такое платье у меня…

"По две тысячи  долларов за минуту!" - выдохнула я, когда поздним вечером мы с дочкой ехали к друзьям встречать Новый Год. "Кстати, а сколько ты уже работаешь дизайнером?", - раздумчиво спросил мой восьмилетний ребенок, унаследовавший от своей матери склонность к аналитическому мышлению (с малых лет я старалась говорить с ней на том же литературном языке, которым привыкла пользоваться сама). "Ну… лет двадцать, наверное", - не чувствуя подвоха, ответила я. "Вот видишь, мамочка, - дочка дипломатично отвернулась к окну, - а у тебя  получается  по тысяче долларов за год!". - "Эта двадцатка мне сейчас ох как нужна – я смогу накормить своих людей. И да! - я двадцать лет шла к тому, чтобы однажды пришел какой-нибудь Дед Мороз… Санта Клаус – да хоть чёрт с рогами!.. и счёл возможным купить у меня платье за такие деньги. Значит, не зря!.. Помнишь наш девиз, дочусик?". – "Делай, что должно – и будь, что  будет!".   – "Правильно, милая!.. Вот оно произошло – это закономерное "будь, что будет"!.. ".  

Всех, кто завтра отмечает Рождество, поздравляю с праздником!

И всех-всех – с Наступающим Новым Годом! Да пребудут с нами мир, добро и любовь!