Год назад я купила квартиру. Для жизни. Думаете, если я риелтор с сумасшедшим стажем, то это просто далось? Как раз совсем наоборот! Многие знания - многие печали. В общем, выбирала месяцев пять. У меня были советчики из родных и друзей. Все с чистым сердцем мне хотели помочь. Среди родственников только один человечек, почти десяти лет от роду на тот момент, мой внук, принимал любой мой выбор совершенно! Несмотря на то, что он жил и живёт далеко, на мои онлайн-показы реагировал одинаково: «Бабушка, прекрасная квартира! Покупай!»

Однако, все другие советчики были сильно придирчивее. Кому-то не нравилось одно, а кому-то другое. Да и я сама была в раздрае - ну не попадался вариант, который бы лёг на душу. А потом попался. При этом все мои изначальные установки: приблизиться к даче, или жить в центре - потерпели фиаско. Из восточного округа, к которому привыкла, выбраться не смогла. Правда, район улучшила. Сокольники - хорошее место! В общем, выбрала - и не там, где намечала, и дороже, чем хотела, и без ремонта, и накануне отъезда в отпуск. Всегда говорила своим клиентам: ну почему надо такое серьёзное дело, как покупка квартиры, доводить до отпуска, или родов? Однако именно так сама и выступила. За день до отлета в Салоники прошла сделка. Через две недели вернулась и приняла квартиру.

Честно скажу, подписывая акт приёма-передачи, испытала страх. Квартира большая, потолки высокие и окна большие, а жить без ремонта нельзя, и денег мало.

Все, кто хоть как-то в курсе, сказали: ну, ремонт на несколько миллионов и надолго. Холодок пробежал вдоль сердца. Но тут и выяснилось, что среди моих друзей много дизайнеров, и есть подруга-архитектор, которые выстроили стратегию. Советы дали хорошие: сделать правильно пол и стены, окна отреставрировать, кухню выбрать в нужном месте.

Короче, я справилась за три месяца, даже несмотря на ковид, который подкосил меня и моего ремонтника перед прошлым Новым годом. 

А ведь все прекрасные друзья-дизайнеры-архитекторы у меня появились, благодаря Снобу! Это хорошее, что стоит помнить в плохие, в общем-то, времена.