Я недавно вернулась из Парижа, где пробыла почти месяц по очень приятному поводу - у меня родился внук. Те, кому уже довелось побывать бабушками-дедушками поймут мои чувства. Любовь с первого взгляда, безграничная нежность, восторг и трепет перед малюсеньким человечком с его крохотными ручками-ножками-пальчиками, бесконечно меняющейся мимикой на, сразу ставшем родным, личике, непередаваемо-вкусный детский запах, его зевания, улыбочки, покряхтывания.... И при всем при том, намного более спокойное и терпеливое отношение, чем в пору своего родительства, к плачу по ночам, несоблюдению режима, капризикам. Понимаешь, что все это пройдет, некуда торопиться, стоит просто наслаждаться общением с малышом, любить его,  иногда носить на руках и укачивать, забыть про Спока и разные педагогичекие догмы (в меру, конечно). Должно быть, опыт и зрелость помогают принять ребенка таким, какой он есть. Одним словом, быть бабушкой - здорово!

 Тем не менее, несмотря на свою поглощенность внуком, я подмечала различия во вхождении в жизнь нового человека в 21-ом веке (а не в 20-м) и не в России (а во Франции), также впитывала парижские впечатления. Чем и хочу поделиться с вами.

  Отношение к новорожденным, грудному вскармливанию, детям в принципе

 Вне всякого сомнения роды в наше время намного более гуманны, чем в то, которое пришлось на мое материнство. Врачи не пугают, а профессионально помогают, существуют обезболивание, человеческие палаты, куда пропускают для посещения всех желающих с первого дня. Папы, при желании, могут остаться даже на ночь. При этом, практически всю стоимость родов и послеродового обслуживания покрывает медицинская страховка (естественно, это я про Францию). Правда, надо сказать, такой  "социализм"  приводит к тому, что французские мамочки уже в четыре месяца выходят на работу - на зарплату одного папы прожить тяжело, учитывая налоги, покрывающие все пособия-страховки-пенсии, а также высокий уровень цен. Может, именно поэтому отношение к грудному вскармливанию в Париже достаточно легкомысленное - на любое беспокойство молодой мамы - "Больно кормить, кажется, мало молока, что-то ребенок недобрал 20 грамм (к примеру!) - следует спокойный ответ - " Прикармливайте! Нынче смеси хорошие, противоаллергенные". Приходится самостоятельно бороться за право устоять и продолжать кормить грудью. К чести наших русских мамочек, по мнению многих парижских педиатров, чрезмерно беспокойных, они, чаще всего, выстаивают.

 Естественно, намного проще уход за новорожденными - памперсы, отказ от пеленания, красивые и удобные пижамки, костюмчики, комбинезончики, которые не приходится кипятить ежевечерне, легкие в управлении коляски, колыбельки, специальные подушки для кормления, креслица для лежания, переноски на груди, колыбельки с музыкальными двигающимися игрушками и т.д., т.п. - сильно облегчают жизнь молодых родителей, думаю как во Франции, так и у нас. Но вот, что, наверняка, отличается - городская инфрастуктура, устроенная в Париже таким образом, что с мылышом можно зайти в уличное кафе, поставить коляску между столиков под согревающими лампами, выпить кофе, или совершенно спокойно доехать до Люксембургского сада в автобусе, где предусмотрен легкий вход и специальная площадка для колясок (да и, вообще, наземный транспорт там развит замечательно), также можно без затуднений попасть в любой магазин с коляской, при необходимости. Конечно же, большую роль в такой активной социальной жизни малыша играет менталитет - совершенно спокойное отношение к детям, отсутствие всех наших многовековых обычаев и примет - спрятать ребенка до трех месяцев от посторонних глаз - никого не впускать, отгородиться от внешней жизни. В Париже такого нет.

 О погоде, парках, игрушках-погремушках и разнице во времени

  Умиляет отношение пап к детям. Во всех парках и скверах по выходным гуляют молодые отцы с детишками. Многие из них устраивают пикники с друзьями и дочками-сынишками. Это нормально.

 Больших парков в Париже не так и много (зато в любом районе можно найти симпатичные скверы), но те, что есть, радуют ухоженностью, обилием цветов, скамеек, детских площадок, урн, абсолютной приспособленностью для прогулок детей и взрослых. Парк Монтсури, где когда-то любил гулять один из отцов октябрьской революции (В.И. Ленин) с его широкими газонами и аллеями, холмом  со скульптурами, водопадом, пешеходными мостиками и прудом, который рассекают водоплавающие - прекрасен. Особенно в такую погоду, что царила почти во все время моего пребывания в Париже - 15-16 градусов тепла, солнце, вплоть до 19 ноября. Необычно даже для этого города! Приятный подарок природы в добавлению к главному подарку, который преподнесли мне дочь с зятем!

 Что мне показалось странным, так это подход к созданию игрушек и одежды для детей. Помню из тех времен, когда сама была молодой мамой - игрушки только пластмассовые или резиновые, чтобы можно было помыть, одежда для новорожденных из натуральных материалов. Не то сейчас! Все магазины игрушек завалены мягкими зверюшками (преимущественно, зайцами:)), одежда, в большинстве своем, с добавлением акрила. Опять же, везде указано - гипоаллергенно. Ну, не знаю, не знаю...

 И! Во время моего пребывания во Франции, там случился переход на зимнее время, а в нашей стране в первый раз после длительного периода перевода стрелок туда-сюда по осени и весне, время осталось летним. Так что разница во времени в три часа поначалу казалась непривычной и несколько мешала коммуникации с московскими родственниками и сотрудниками.

  Об отношении к России и политике

 Отношение французов к нашим соотечественникам вполне дружелюбное и заинтересованное. Я это видела и чувствовала, общаясь как с новыми французскими родственниками, так и с простыми парижскими гражданами на улицах, в магазинах, парках.... 

 Интерес к России огромен. Несколько парижских журналов, что я увидела в киосках, торгующих прессой, были почти полностью посвящены нашей стране. Жаль, правда, что обложка одного из них выглядела так:

Правда, Саркози тоже не вызывает особого восторга у парижан. И он попал на обложку журнала:

 Такие вот мои впечатления о Париже в ноябре.