Аватар
Подписчик Сноба

Виталий Комар

про меня

Художник Виталий Комар занялся живописью в те годы, когда искусство четко делилось на официальное и неофициальное. К первому относился социалистический реализм, ко второму, помимо прочего, поп-арт; в паре с Александром Меламидом Комар стал первым, кто придумал эти течения не противопоставлять, а объединить — в соц-арт. Понимания у советской власти инициатива не нашла: работы Комара и Меламида были уничтожены на знаменитой «бульдозерной выставке» 1974 года, и пятью годами позже творческий дуэт эмигрировал в Нью-Йорк. Работы Комара и Меламида находятся в собраниях парижского Лувра, музея Виктории и Альберта в Лондоне, МоМА и Метрополитен в Нью-Йорке. С 2004 года Виталий занимается сольными проектами и одним из главных удовольствий в жизни называет возможность пофилософствовать за ужином с друзьями. Участник проекта «Сноб» с мая 2010 года.

город в котором я живу

Нью-Йорк

день рождения

11 сентября

где родился

в Москве

у кого родился

в семье юристов: мама преподавала трудовое право в Московском Институте Повышения Квалификации Директоров Предприятий. 

Отец был военным юристом.

где и чему учился

В Московском Высшем Художественно-Промышленном Училище (бывшее Строгановское)

служил?

Один год

где и как работал

Везде и всегда рисовал, иногда писал об искусстве и выступал с лекцими-беседами художника.

что такого сделал

Соц-арт (совместно с Аликом Меламидом и, позднее, с шимпанзе Мики, с Энди Уорхолом, со слонихой Рене, с народными массами и др.)

достижения

Выставки в Амстердаме, Париже, Оксфорде, Кельне, Нью-Йорке, Лондоне, Берлине, Вене, Мадриде, Рейкьявике, Сиднее, Киеве, Варшаве, Хельсинки и др.

А также групповые международные выставки:

«Документа» в Касселе, Биеннале в Венеции и др.

общественное признание

Уничтожение моих картин на «бульдозерной выставке» в Москве 

Премия Государственного фонда искусств США

важные события жизни

Рождение и смерть сына

впервые создал и придумал

Соц-арт (совместно с Аликом Меламидом) и продолжаю трансформировать идеи и образы Соц-арта в формы Концептуальной эклектики, т.е. в многостилевые работы, инсталляции, диптихи, триптихи и полиптихи, ставшие открытием раннего постмодернизма.

люблю

Полюбомудрствовать за ужином с друзьями