Аватар
Подписчик Сноба

Петр Резников

про меня

Лингвист и преподаватель Петр Резников — один из немногих русских, кому доверяют воспитание своих отпрысков английские аристократы: уроженец Ростова-на-Дону стал первым русским профессором Итона за всю историю существования колледжа. Британскому ПМЖ предшествовала долгая карьера: закончил Московский государственный лингвистический университет и работал переводчиком самого высокого уровня, в том числе в МИДе и в Министерстве финансов. В перестройку по преподавательскому обмену отправился в Великобританию и неожиданно для себя решил там остаться — был персональным ассистентом министра образования графства Клуид и преподавал в школе и университете. В 1991 году основал компанию PRINCE, предоставляющую консультации по всем тонкостям английской образовательной системы, а в 1998 году, с получением кафедры в Итоне, и сам окончательно стал частью этой системы. Несмотря на это, по-прежнему поддерживает прочную связь с Россией — регулярно приезжает сюда со студентами, а свою жизнь в Итоне рассматривает не столько как эмиграцию, сколько как длительную командировку. Участник проекта «Сноб» с февраля 2010 года.

псевдоним

Профессор

город в котором я живу

Итон 

день рождения

25 марта

где родился

Ростов-на-Дону

у кого родился

Отец — Владимир Петрович Резников, доктор математических наук. Преподавал в Ростовском государственном университете, а также в Ростовском инженерно-строительном институте. Мать — Маргарита Романовна Резникова, экономист по образованию, работала в компании «Ростов Регион Газ», которая занимается прокладкой газовых трубопроводов по всей России. Сейчас на пенсии.

где и чему учился

В Московском государственном лингвистическом университете на переводческом факультете, а также в Кембриджском университете на факультете иностранных языков.

служил?

А как же! Два года в ВВ, вышел на дембель в звании сержанта

где и как работал

Во время учебы в Москве подрабатывал переводчиком и гидом. Работал переводчиком в Моссовете, Министерстве образования, в МИДе, в Министерстве финансов России. А также гидом в «Спутнике», «Интуристе» и в различных частных компаниях, которые стали появляться после распада СССР. Переехав в Великобританию, работал переводчиком и персональным ассистентом министра образования графства Клуид. Затем — преподавателем в Первом технологическом колледже в Бирмингеме, в школе "Ньюкасл-андер-Лайм". Также был главным экзаменатором и заместителем директора Лондонского экзаменационного совета по русскому языку (EDEXCEL).

С 1991 года — основатель и директор образовательной компании PRINCE (Peter Reznikov INternational Centre for Education).

С 1998 года — заведующий кафедрой русского языка и литературы в Итонском колледже. 

ученые степени и звания

учёный жизнью и продолжаю у неё учиться

что такого сделал

В советское время работал устным и письменным переводчиком на самом высоком уровне. Стал членом Союза журналистов в 1988 году.

Стал соавтором ряда учебников по русскому языку как иностранному. Разрабатывал новую версию единого британского экзамена на знание русского языка для GCSE (аттестат зрелости) и A-level (для поступления в вузы Британии).

достижения

все условны

дела общественные

Директор Славянского общества в Итонском колледже, которое знакомит британских студентов с русским миром.

общественное признание

Призрачно

важные события жизни

рождение сына и дочери

впервые создал и придумал

В 1998 году стал первым русским, который возглавил кафедру за всю 570-летнюю историю Итонского колледжа.

вывел на чистую воду

«Не то чтобы вывел на чистую воду, но с помощью чистой воды спас британского студента от смерти, который, будучи в Москве, выпил столько водки, что если бы не мой коллега и я, то он, наверное, с нами бы не остался. Мы всю ночь просидели с ним, периодически опуская его в ледяную воду в гостинице "Украина"».

удачные проекты

«Самый удачный проект — это сын и дочь. Он скромный, но большой молодец. Она-просто красавица и большая умница."

неудачные проекты

Неудачными проектами не занимаюсь 

известен тем, что…

«Как и о каждом преподавателе в Итоне, обо мне по колледжу ходят легенды. Например, что я полковник ФСБ, раньше работал телохранителем Михаила Сергеевича Горбачева и что могу убить студента одним ударом или одним точным русским словом».

участвовал в скандалах

Не люблю скандалы и сплетни. Я всегда последним узнаю о том, что происходит в Итоне.

мне интересно

все, что происходит в России и особенно в русской литературе

«Также интересуюсь спортом. Всю жизнь чем-то занимаюсь: плаванием, теннисом, футболом, настольным теннисом, боевыми искусствами. Большую часть жизни посвятил карате и таэквондо».

люблю

семью, работу, жизнь

ну, не люблю

недопонимание между людьми

люблю, когда поздравляют с …

«Не люблю общественные и громкие поздравления. Предпочитаю, когда поздравляют друзья и близкие, например с днем рождения».

мечта

Мечты, в основном, связаны с детьми: воспитать их достойными людьми и чтобы они смогли найти и реализовать себя в жизни.

семья

 

Моя лучшая половина — это моя опора и тыл. Сыну 15 лет, в марте 2010 года родилась дочь.