Аватар
Подписчик Сноба

Ингеборга Дапкунайте

про меня

Актриса Ингеборга Дапкунайте свою карьеру начинала, когда зарождалось новое российское кино, и довольно быстро стала одним из его «первых лиц»: сыграла в «Интердевочке» Петра Тодоровского, в «Утомленных солнцем» Михалкова и в нескольких фильмах Балабанова. Российской славой дело, однако, не ограничилось. В 1993 году дебютировала в Голливуде — партнерами Дапкунайте по съемочной площадке были Том Круз, Брэд Питт и Джон Малкович. Выходила на литовскую сцену в спектаклях Някрошюса и при аншлагах произносила «Монологи вагины» в Лондоне и Манчестере. С 1993 года живет в Англии, однако много и с удовольствием бывает в Москве, где состоит в попечительском совете благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Интересуется новой драмой и новыми гаджетами, фильмы предпочитает смотреть на языке оригинала и любит детективы — правда, прибавляет, что исключительно качественные.

псевдоним

Gaga

город в котором я живу

Там, где я в данный момент, там мой дом. Сейчас я в Москве, и у меня тут все. Потом я сяду в самолет и буду жить в какой-то гостинице, куда меня кинет. Я мало привязываюсь к месту жительства. А скучаю по людям, а не местам.

день рождения

19 января

где родился

Вильнюс

у кого родился

Ингеборга и Эдмундас, студенты

где и чему учился

средняя школа имени Саломеи Нерис в Вильнюсе; Литовская государс0твенная консерватория, факультет хорового и театрального искусства

Моя тетя договорилась с одной преподавательницей консерватории, что та меня послушает и скажет, поступать ли мне. Я пошла к ней домой в розовом платье из маркизета, мне его мама с бабушкой сшили, почитала ей какие-то отрывки. А она сказала: «Послушайте, вы ведь сама знаете, какая у вас внешность — она имела в виду, что я худая, — и яркого таланта у вас не проявляется». Она очень опытный была преподаватель, доцент. И тогда мои родные сказали: «Не переживай, может, попробуем все-таки?» И набирал курс Вайткус, а Вайткус был — ого-го! По слухам, в консерваторию без блата поступить было нельзя. Но Вайткус брал, кого он хочет. И я прошла. Помню, мы с тремя друзьями по драмкружку — мы вместе с ними поступали — лежали на горе Торрес, где Дворец профсоюзов, лежали в клевере и слушали друг друга, что мы будем читать перед комиссией. И я на коленях облазила весь этот клевер и нашла четыре четырехлистника. На всех. И мы все поступили!

где и как работал

Снималась во многих фильмах, среди которых «Циники» (1991), «Подмосковные вечера» (1994), Seven Years in Tibet («Семь лет в Тибете», 1997), Kiss of Life («Поцелуй жизни», 2003), Hannibal Rising («Ганнибал: Восхождение», 2007), «Морфий» (2008), в сериалах Prime Suspect («Главный подозреваемый», 2003).  Wallander, Okkupert. Играла в театре в Америке и Европе. в Москве играет в театре Наций. 

достижения

Я горжусь всеми своими проектами. Дело в том, что я их люблю. Потому что это часть моей жизни. Может, один удачный, другой позорный, но я не могу ими гордиться или не гордиться, это как родственники. Не бывает так, чтобы говорили: вот этой сестрой я не горжусь, а вот этим братом я горжусь. Я их всех люблю.

дела общественные

Состою в попечительском совете благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

важные события жизни

Все еще происходят.

мне интересно

все

люблю

Хорошее кино любого жанра на языке оригинала, ролики, гаджеты. Конечно, читать. Аэропорты- с некоторыми знакома очень хорошо.