Это наверно самый важный пост, написанный мною в период пандемии. Он уже старый, но вполне актуален еще.

Я вот смотрю / читаю новости. Неизвестно, будут ли действовать вакцины на новые штаммы КОВИДа. Неизвестно, не спровоцируют ли вакцины пониженную устойчивость к СПИДу или к каким другим пакостям. Неизвестно, на самом ли деле вакцины прекратят передачу вируса в масштабах, города, страны и мира. Неизвестно, откроют ли школы, и когда наконец кончится дефицит на патроны и огнестрельное оружие. Неизвестно, насколько эффективны существующие лекарства от КОВИДа. Неизвестно, неизвестно, неизвестно ...

Я читаю свою ленту и вижу как люди, не имеющие никакого отношения к биологии и медицины, обсасывают мельчайшие детали иммунологической вирусологии и вирусной иммунологии, механизмы  действия тех или иных лекарств, в надежде избавиться от этой неизвестности, и заполучить хотя бы иллюзию контроля над ситуацией …

И ловлю себя на том, что вся эта неизвестность не вызывает у меня никакого эмоционального ответа. То есть меня много чего беспокоит, пугает и угнетает в существующей ситуации, но неизвестность сама по себе к этим пугающим вещам не относится.

И мне кажется что разница между мной и общей публикой по этому конкретно вопросу , НЕИЗВЕСТНОСТИ, заключается в том, что я, будучи врачом, привык работать в ситуациях НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, которая представляет собой подвид неизвестности. 

Собственно, всех врачей учат работать в условиях неопределенности. А если не учат, то они учатся этому в самом начале медицинской карьеры методом мордой об стол. И если кто не в состоянии научиться справляться с неопределенностью, из лечебной медицины уходит.  

Потому что в медицине мы очень многого не знали раньше и продолжаем не знать, и оценить размеры нашего сегодняшнего незнания станет возможным лет через … ну хотя бы десять. Великий врач Гиппократ был великим врачом и наверно помогал многим людям, хотя он ничегошеньки не знал ни о микробах, ни о функции левых отделов сердца. Пастер не знал всего того, что знает любой рядовой иммунолог сегодня, но ...

Сегодня мы многого не знаем и о болезнях, и о лекарствах, которыми мы пользуемся, ни о этом конкретном пациенте, которого привезли без сознания в приемное отделение, и я не знаю ровно ничего ни о его медицинской истории, ни о аллергиях, ни предпочтениях в плане жизни и смерти. Я не знаю, каковы будут его индивидуальные реакции на то лечение, которое я собираюсь ему дать. Тем не менее любой разумный врач не стоит на месте в ожидании пока он будет знать ВСЕЕ,  а действую на основании того, что мы знаем и умеем. И таки результаты лечения как правило лучше, чем представляется людям, ожидающим от нас абсолютного знания.

Способность переносить неопределенность  внутри врачебного сословия резко варьирует. Например, онкологи начинают действовать тогда, когда они знают о своем пациенте и о его болезни довольно много, а врачи неотложной медицины принимают очень ответственные решения зная о пациенте и его болезни очень мало. Способность переносить неопределенность играет важную роль в том, какую специальность молодой врач выбирает. 

Но я верю что каждый врач способен переносить эту неопределенность гораздо лучше чем не врач. Потому что мы, врачи,  знаем, что для практических решений совершенно не обязательно знать ВСЕ. 

А насчет вакцин… ну, через полгодика мы будем знать лучше. Потому что тогда заработает самый важный инструмент человеческого познания вообще и медицинской науки в частности - РЕТРОСКОП, который, увы, ничем не заменишь. 

Way to deal with uncertainty is to percept it  it as integral part of normalcy; not as end-point, not as an end of the world, but as starting point, time zero to develop, acquire knowledge ( about disease, a patient), and meanwhile having safeguards in place to keep that patient alive in the process.