Фото: STB
Фото: STB

Кухня Сингапура представляет собой смесь из гастрономических традиций его основных этнических групп: китайской, индийской и малайской. На выходе получается совершенно другая, уникальная история, фанатом которой я стала после первой же поездки. Еда для сингапурцев — не просто хобби или культ, а, как они сами признаются, национальный спорт! Выбор заведений общественного питания здесь огромен, недаром Сингапур называют гастрономической столицей Азии.

Кухня Сингапура — острая (иногда очень острая!), кислая и сладковатая. Самые популярные ингредиенты, которые входят в состав многих местных блюд, — это рис, рыба, разнообразные морепродукты и мясо.

Фото: STB
Фото: STB

Дальше, если вы захотите поэкспериментировать дома, нужно ориентироваться на такой список:

  • перец чили, который когда-то завезли из Южной Америки португальцы,
  • лук шалот,
  • креветочная паста,
  • орех свечного дерева — используется в качестве жирной заправки из-за своей маслянистости,
  • имбирь,
  • галангал,
  • лимонник,
  • сушеные листья лаксы — это растение еще называют вьетнамской мятой,
  • листья пандана,
  • пальмовый сахар, который по консистенции похож на ирис,
  • порошок кориандра — в Сингапуре его готовят особым образом: снимают оболочку и перемалывают лишь сердцевину семени,
  • малайзийский мускатный орех, считающийся лучшим в мире,
  • нгор-хианг, или «пять специй», — традиционная китайская смесь из специй, в состав которой входит больше пяти наименований: кора коричника китайского, гвоздика, тмин, семена звездчатого аниса, семена фенхеля, кориандр, перец, черный кардамон или лакрица. Чрезвычайно пахучая смесь.
  • Как утверждают сингапурские повара, из всего вышеперечисленного можно легко приготовить не менее полусотни различных блюд. Но главные из них — те, что можно заказывать в любом ресторане и быть уверенным, что не ошибся с выбором: чили-краб, суп лакса, «куриный рис», сатэ, итек-тим и карри.

    Краб под соусом чили, или, как его сокращенно называют, чили-краб

    Фото: STB
    Фото: STB

    Изображение оранжевого крабика — один из самых распространенных сингапурских сувениров, уступающий в популярности, пожалуй, разве что рыбе-льву Мерлайону, символу Сингапура. Считается, что рецепт этого блюда в 1950-х изобрела супружеская пара, державшая палатку с едой из морепродуктов в районе Punggol. Возможно, супруги решили поэкспериментировать с чили, когда у них закончился перец. Так или иначе, но целый краб, с панцирем, жаренный на воке, с подливой из свежего измельченного перца чили, томатной пасты, яиц, имбиря, чеснока и лука-шалота — абсолютный гастрономический хит как у самих сингапурцев, так и у туристов. Это острое блюдо можно заказать практически в любом ресторане. Альтернативный вариант — краб под соусом из черного перца. Он чуть менее популярный, но более ароматный.

    Суп лакса

    Национальное блюдо перанаканцев — потомков китайских купцов, эмигрировавших на Малайский архипелаг в XV–XVII веках и женившихся на малайках. Сегодня перанаканцы живут и в Малайзии, и в Сингапуре, но сингапурская лакса отличается от различных вариантов традиционной малайской. Здесь этот густой суп готовят из крупных свежих и мелких сушеных креветок, рисовой лапши, ростков гороха или фасоли, пюре из орехов кешью, перца чили и куркумы с кокосовым молоком, в которое добавляют сок лайма, оливковое масло и зелень.

    Среди популярных перанаканских блюд также запеканка из рыбы с кокосовым молоком и пастой чили, которую запекают и подают в банановом листе.

    «Куриный рис», или курица по-хайнаньски

    Это блюдо в Сингапур завезли эмигранты с китайского острова Хайнань. Оно довольно простое: курицу готовят на пару или тушат. Затем берут рис, заправляют его куриным бульоном, в него добавляют соус из чили и лайма, черной сои и имбирного пюре — готово. Раньше такую курицу подавали только в китайских ресторанах Сингапура, сейчас она стала популярной и у малайцев.

    Сатэ, итек-тим и карри

    Фото: STB
    Фото: STB

    Сатэ — это маленькие кусочки мяса или курицы, предварительно замаринованные в куркуме и нанизанные на тонкие палочки; подаются «букетиком» со сладким арахисовым соусом. Итек-тим — суп из утки с овощами и консервированной кислой сливой, страшно популярный у перанаканцев. Индийцы обожают куриный и свиной карри — острое и очень сытное блюдо.

    Десерт

    Решиться попробовать местные яства очень сложно — они совсем не похожи на привычные нам европейские. Единственное исключение составляет напоминающий медовик многослойный торт лапис, который обычно подают к столу в китайский Новый год. Мункейки страшно популярны в Сингапуре, про них непременно надо спрашивать во всех кафе. «Лунные пирожные» выпекают из пшеничной муки, а в качестве начинки используется паста из семян лотоса, фиников или сладкой фасоли и яичный желток. Еще я очень советую малайско-перанаканские десерты куе, внешне похожие на маленькие европейские пирожные, их готовят на пару из кокосовой муки, кокосового крема, пандана и пальмового сахара.

    Дурианы

    И напоследок нельзя не сказать про дурианы. Несмотря на отвратительный запах, сингапурцы их обожают, даже фестиваль дуриана проводят ежегодно. Однако приносить эти фрукты в общественные места запрещено. Среди местных ходит байка, что дурианы по сто долларов за штуку практически не пахнут. Правда это или нет, не знаю. Мне лично кажется, что лучше купить магнитик с его изображением — дешево, красиво и совершенно безопасно.