Информация со спутника может говорить о взрыве на борту самолета. Это мог быть взрыв бомбы, топливных баков или двигателя пассажирского лайнера, предположили американские специалисты.

При этом данные спутника опровергают версию о том, что самолет могли сбить ракетой, поскольку космический аппарат не зафиксировал тепловой след ракеты.

Американский спутник мог зарегистрировать вспышку, когда самолет столкнулся с землей, допустил телеканал ABC News. Источники издания предположили, что тепловая вспышка может быть связана не с крушением A321, а с боями между египетской армией и террористами на севере Синая.

Самолет Airbus A321 авиакомпании Metrojet («Когалымавиа») разбился утром 31 октября спустя несколько минут после того, как вылетел из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Самолет при падении развалился в воздухе, о чем говорит большой разброс обломков — их собирают на площади в 30 квадратных километров.

Египетские власти считают, что самолет разбился из-за технических неисправностей. В Metrojet уверены, что лайнер упал из-за «внешнего воздействия».