Некоторые фирмы заказали новогодние корпоративы на 10-15 декабря, другие перенесли празднование на даты ближе к 14 января. Некоторые компании стали экономить на салатах и живой музыке, отметил Прасов. По его словам, часть артистов из-за этого снизила цены.

Новогоднее меню для корпоративов в ресторанах Москвы по сравнению с прошлым годом подорожало на 10-15 процентов. В среднем на одного участника новогоднего торжества придется потратить от двух до шести тысяч рублей, сообщил представитель федерации рестораторов.

«В конце прошлого года, несмотря на продовольственное эмбарго РФ и колебание курса валют, рестораторы вели себя очень демократично и старались не повышать цены на меню. Да, кто-то урезал объем порций, но не взвинчивал цены. Меню плавно стало дорожать с начала этого года», — сказал Вадим Прасов.

Россияне решили сэкономить на Новом году

Большинство жителей России (63 процента) собираются сэкономить на праздновании Нового года, потратив на подарки, развлечения и еду от 15 до 17 тысяч рублей, показало маркетинговое исследование агентства IRG, сообщила газета «Коммерсант» в заметке «Не до ели».

В среднем каждая российская семья потратит на праздник 16,9 тысячи рублей, из них около 6,5 тысячи уйдут на подарки, еще 5,3 тысячи — на новогодние развлечения, например, походы в кино, рестораны, детские елки. Еще около пяти тысяч потратят на новогодний стол.

Около половины россиян (40 процентов) сократят траты на подарки, еще 35 процентов уменьшат траты на еду, каждый пятый (20 процентов) откажется от деликатесов. Семь процентов опрошенных сказали, что вовсе откажутся покупать подарки в этом году.

В ближайшие недели 21 процент россиян станет покупать подарки в более дешевых магазинах, выяснили авторы исследования, которое провела компания Deloitte. Для сравнения: в прошлом году так говорили только восемь процентов россиян.