По информации газеты The Observer, британские туристы-яхтсмены Поль и Рейчел Чэндлер (Paul and Rachel Chandler), захваченные пиратами, могли бы уже быть на свободе, однако сделка в 100 тысяч фунтов не состоялась после того, как в дело вмешались власти.

Председатель Центра по борьбе с морским пиратством (Merchant Maritime Warfare Centre) Ник Дэвис (Nick Davis), которому удалось договориться с пиратами, утверждает, что сделку заблокировал британский МИД. По его словам, пираты поначалу требовали выкуп в размере 4,3 миллиона фунтов, но в результате удалось договориться на 100 тысяч фунтов. Это соглашение о сумме выкупа было достигнуто еще 21-22 ноября, однако британские власти заявили, что не изменят своему правилу не платить похитителям выкуп. Ник Дэвис решил, в свою очередь, предать дело огласке, поскольку МИД не донес до сведения родственников заложников причину, по которой сделка не состоялась.

Чэндлеры находятся в заложниках у пиратов уже 45 дней. Они совершали плавание от Сейшельских островов до Танзании, когда их яхта подверглась вооруженному захвату.

«Мы попали в ситуацию, когда действия людей, которые могут повлиять на освобождение заложников, блокируются дипломатами, которые просто играют в очередную игру. В этом вся проблема, — сказал Дэвис. — Это секретные и просто глупые игры, связанные с правительственной дипломатией, которые никак не помогают (пострадавшей. — Прим. ред.) семье».