Шон Гринхальг рассказал в своей книге «История фальсификатора», что написал картину «под да Винчи» в 1978 году. Моделью стала кассирша по имени Салли, которая работала вместе с ним в супермаркете Co-Op в английском Болтоне, графство Большой Манчестер.

Во время работы над картиной фальсификатор использовал краску, которую получил на основе красителей, состарившихся естественным образом. При создании краски он, в частности, применил древесный уголь столетних деревьев и глину. По словам Гринхальга, естественные красители могут обмануть лабораторные тесты.

Впервые картину «Портрет юной невесты» увидели в 1998 году — тогда ее продали на аукционе за 21 850 долларов. Первым владельцем картины стал швейцарский коллекционер, который продал ее в 2007 году примерно за те же деньги. Первоначально предполагалось, что это картина неизвестного немецкого художника XIX века.

Известность к «Портрету юной невесты» пришла в 2008 году после того, как канадский коллекционер Питер Сильверман предположил, что это работа итальянского мастера. В 2010 году профессор Оксфордского университета Мартин Кемп опубликовал исследование, в котором допустил, что портрет написал Леонардо да Винчи. Он предположил, что на картине изображена Бьянка Сфорца, внебрачная дочь правителя Милана Лодовико Сфорца.

Однако другие исследователи сомневаются, что «Портрет юной невесты» написал именно да Винчи. Итальянец Пьетро Марани, куратор реставрации «Тайной вечери», говорил, что ни техника, ни стиль, в которой выполнен портрет, не похожи на другие работы прославленного художника. Кармен Бамбах из Музея Метрополитен также говорит, что картина «не похожа на Леонардо».

Фальсификатора Шона Гринхальга в 2007 году осудили за подделку произведений искусства, в том числе скульптур Поля Гогена. Он провел в тюрьме четыре года и восемь месяцев. В 2010 году в музее Виктории и Альберта в Лондоне выставили подделки Гринхальга.