
Искусство, шопинг, ночная жизнь. Куда идти в Гонконге
Когда-то Гонконг был заросшим джунглями островом на окраине Китайской империи. Сегодня это один самых технологически продвинутых, архитектурно привлекательных и финансово благополучных городов Юго-Восточной Азии. Правда, в отношении джунглей мало что изменилось: две трети территории Гонконга по-прежнему покрыто лесами, благодаря чему качество воздуха в автономии совсем не такое, как, скажем, в Шанхае или Пекине. Оставшаяся треть принадлежит залитым неоном торговым улицам, круглосуточным ресторанным оазисам и кварталам породистых небоскребов, удвоенным отражением в бухте Виктории. Но и это не все: в состав Гонконга входит порядка 260 островов — большинство их них необитаемы, зато те, что освоены человеком, могут похвастаться прекрасными пляжами. Символ Гонконга — пятилепестковый цветок баугинии, изображенный, в частности, на реверсе местных монет.
Читать далее:
Искусство. Художественные галереи, музеи и фильмотеки
Пляжи. Укромные бухты, зоны для пикника и лучшие серф-споты города
Шопинг. Торговые центры, бутики гонконгских дизайнеров и рынки на берегу моря
Ночная жизнь. Клубные кварталы, коктейльные лаунжи и панорамные бары
Искусство. Художественные галереи, музеи и фильмотеки Гонконга
Гонконг становится важным центром искусства, в том числе современного: экономика стремительно развивается, а вместе с ней растет и местное арт-сообщество — пока небольшое, но очень амбициозное.
Главным инкубатором городской культуры уже 38 лет работает Гонконгский центр искусств: здесь проводят фестивали, организуют кинопросмотры и устраивают мастерклассы в собственной художественной школе (можно подзадержаться и в итоге получить диплом магистра в какой-нибудь изящной области). В местных кассах есть билеты на все важные культурные мероприятия в городе, там же выдают брошюры и буклеты об интересных выставках. Один из них наверняка приведет вас в Гонконгский центр изобразительных искусств, где тоже учат — керамике, скульптуре, гравюре и живописи, а также демонстрируют успехи вчерашних выпускников: выставочный зал обычно занят работами восходящих звезд китайской арт-сцены и кишит серьезными людьми, одетыми по последней кураторской моде. Здесь часто читают лекции известные художники, например, основатели Para Site — первой гонконгской галереи, которая ввела моду на концептуальные перформансы. В артистических кругах она пользуется авторитетом, и не в последнюю очередь благодаря тому, что существует на некоммерческой основе.
Любители кино должны сходить в Киноархив Гонконга: в фильмотеке хранится более 6300 бобин, в том числе большие редкости — первый фильм, снятый в городе, неуловимая лента с гонконгским нуаром конца 1930-х, существующая в единственном экземпляре и т.д. Фильмы из коллекции — даже наиболее ценные — регулярно показывают в кинотеатре при Киноархиве. Музей чайной утвари во Флагстафф-хаусе, одном из самых старых колониальных зданий города, может быть интересен всем, кто интересуется китайским бытом: в экспозиции есть по-настоящему древние предметы, а помимо созерцания чайников и пиал посетителям предлагают, собственно, идеально заваренный чай —в особенности его приготовления посвящают в элегантной чайной комнате при музее.
К 2018 году будет достроен арт-квартал West Kowloon Cultural District, спроектированный бюро Foster and Partners.