Извещение о проведении конкурса размещено на сайте правительства области. Стоимость заказа — 350 тысяч рублей.

За эти деньги чиновники ищут издание, готовое за три дня разработать «идею» интервью, «ключевые моменты интервью, способные заинтересовать широкий круг аудитории» и опубликовать его «на главной странице». При этом в готовом тексте должен присутствовать «рассказ о крупных культурных событиях региона (МКФ А. Тарковского «Зеркало», «Плес на Волге. Льняная палитра»), о достижениях региона в области экономики, строительства, социальной сферы».

Примечательны требования к изданию, в котором материал планируется опубликовать. Это должна быть ежедневная газета с тиражом не менее 170 тысяч экземпляров, 40% из которых распространяются по подписке. Сайт газеты должен иметь то же название, что и издание, и содержать рубрики «В России», «В мире», «Политика», «Комментарии», «Мнения», «Политклуб», «Образование», «Экспертиза», «Родная речь», «Светская хроника». Количество уникальных посетителей сайта должно составлять не менее 100 тысяч человек в день.

Под эти требования (за иcключением последнего) подпадает только одно из представленных на российском рынке изданий — газета «Известия». Ивановские чиновники это совпадение не комментируют.