4 декабря Демушкина допросили в Следственном комитете при участии сотрудников Федеральной службы безопасности. Следователь заявил Демушкину, что «условным сроком он не отделается».

Дело возбудили из-за публикаций на странице националиста в социальной сети «ВКонтакте». Демушкин опубликован фотографии баннера с «Русского марша» 2014 года. Демушкин подчеркнул, что баннер был согласован с министерством внутренних дел и на марше с ним не возникло проблем.

В августе страницу Демушкина заблокировали по решению Нагатинского районного суда, который признал националиста виновным по статье 20.3 Кодекса об административных правонарушениях (публичное демонстрирование запрещенной атрибутики). Тогда его арестовали на 15 суток.

Ранее Демушкин возглавлял националистическое движение «Русские». 28 октября 2015 года движение распустили после того, как Мосгорсуд признал его экстремистским. В 2011 году Демушкина уже обвиняли по статье 282 УК. В окончательной редакции обвинения из всех пунктов осталась только часть 1 статьи 282.2 (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В 2014 году мировой суд Останкинского района Москвы признал его виновным в организации экстремистского сообщества, но освободил от наказания из-за истечения срока давности преступления.