1. Вика Цыганова — «Новороссия»

Эх донецкие поля
Да луганская земля!
Здесь казачая Россия,
Новороссия моя.

Полузабытая шансонетка Вика Цыганова на войне обрела второе дыхание. Надела пуховой платок и платье в пол, подружилась с движением «Антимайдан» и стала петь про дивный русский мир. Новая песня Цыгановой посвящена Донецкой и Луганской народным республикам, где ее, кстати, крутят по государственному радио.

2. Александр Пистолетов — «Из России в Украину»

Скачем-скачем мы галопом
На дельфинах по европам!
Крым был твой, теперь он наш,
И Донбасс ты нам отдашь.

Александр Пистолетов — эксцентричный эксгибиционист и легенда русского трэша. Все клипы он снимает одинаково, но в совершенно уникальном стиле: мастурбирует и вертит задом на фоне фотообоев. Мы выкладываем более-менее приличную версию песни «Из России в Украину», а нецензурную, где Пистолетов совсем голый, вы сможете найти сами.

3. Олег Газманов — «Вперед, Россия»

В горниле победы
Сегодня, как встарь,
Опять закаляется
Родины сталь.

Газманов верен себе: он поет в привычном частушечном стиле на фоне привычного задника в стиле милитари. Спортсмены, солдаты, танки — много танков — и танцующий Газманов в красиво распахнутой рубашке. Звукорежиссурой эта песня поразительно похожа на цыгановскую, только там для музыкальных акцентов использованы выстрелы пушек, а тут рев истребителей.

4. Паша Чемп — «Письмо Обаме»

В бане нет генералов.
Может, мирно обсудим?
В ДНР, ЛНР заедем.
Там, кстати, живут люди.
Может, вы не знаете, но вы там воюете.
И, говорят, начнете оттуда третью мировую...

Тем временем у Газманова подрастает молодая смена. Играя желваками, русский рэпер с английской фамилией Чемп читает вслух письмо Бараку Обаме и призывает его к миру, но сам готовится к войне: на нем пилотка, тельняшка и камуфляж из «Военторга» с крупной нашивкой «Россия».

5. Саша Чест feat. Тимати «Лучший друг»

Идем плавно.
Он главный,
Значит будет все по плану.
Ты знаешь, кто твой флагман.
Мистер президент
С нами наравне.
Те кто в зале здесь —
Ээээ...
Мой лучший друг — это президент Путин.
Мой лучший друг — это президент Путин.

На фоне патриотичных ямбов и хореев сбивчивый рэп Честа и Тимати смотрится чуть ли не левым авангардом. Видеоряд, впрочем, очень консервативен и довольно типичен для русского рэпа: расслабленные танцы, спортивные трюки, дорогие шмотки и прочие шутки. И только вместо традиционного рэперского лимузина или джипа — новая модель «Лады» цвета баклажан.

6. Рашен-пляшен кавер бэнд «КУМА» — «Путин Вова чума»

Круче нет и добрей,
Вежливый из людей,
Перед ним не наглей.
Вова чума!

Народный кавер на песню исполнителя Иракли сделала малоизвестная группа из города Камышин, а мультик нарисовал их земляк по прозвищу Снеговик. В отличие от Цыгановой, Тимати и компании, камышинские музыканты не скрывают, что просто зарабатывают деньги: у них даже есть группа «Вконтакте», где их можно пригласить на свадьбу с этим и другими хитами.

7. Натали — «Володя»

Володя-Володя, не верь погоде,
Не верь туманам и дождям!
Володя-Володя, дожди проходят,
И снова солнце улыбнется нам.

Певица Натали поступила хитрее всех. Она спела не про Путина, а про условного Владимира средних лет. Но выпустила клип 7 октября, то есть аккурат ко дню рождения президента. Ранее Натали уже спела про некого Николая («не могу разлюбить твой лалилалай»), в котором легко узнается ее друг и соавтор Николай Басков.

8. Машани — «Мой Путин»

Мой Путин!
Мой милый Путин!
Возьми меня с собой!
Хочу я быть с тобой!

Путина в этом году воспевали не только ко дню рождения, но и просто так, от искреннего обожания. «Петь только про любовь скучно, в жизни еще есть важные темы для песен», — заявила 29-летняя Мария Осинцева, она же певица Машани. Нарядившись в триколор, она позирует на фоне осени, трется спиной о кирпичную стену и рассказывает, как славно любить президента.

9. Ундервуд — «Крым»

Ты ходишь на выборы и слушаешь группу «Глисты».
Они милые парни, я слышал, у них есть хиты.
Мы разные люди, что и говорить,
Ты патриотка, а я зашел покурить,
Но скажи мне, чей Крым, и я скажу, кто ты.

Если кто имеет полное моральное право что-то петь про Крым, так это группа «Ундервуд»: они оттуда родом. Впрочем, их новый хит разочаровал и крымнашистов, и антикрымнашистов: «Ундервуд» спели не про то, чей же все-таки Крым на самом деле, а про массовую истерию по этому поводу.

10. А.Ф. Скляр и «Ва-Банкъ» — «А потом Берлин»

Плевать нам на твой бизнес, слышишь, мистер!
Плевать нам на «мистрали» и Гольфстрим.
За то, что пели нам «Агата Кристи»,
Мы возьмем Манхеттен, а потом Берлин.

Странный, но без сомнения патриотический текст написал томский поэт и бизнесмен Александр Олеар, который в свободное время переводит английские стихи Бродского на русский. Песня Скляра и Олеара — очень вольный пересказ First We Take Manhattan Леонарда Коэна. Оригинальная песня написана в 1986 году под впечатлением от очередного теракта стильных левых радикалов из организации RAF. В порядке исключения мы выкладываем и скляровский кавер, и оригинальную песню. В конце концов неважно, чей Крым. Важно, умеешь ли ты делать настоящую музыку.