Первое заседание прошло в Казани 20 ноября. Следующее планируется провести уже в Москве. Его точная дата пока не известна, но отмечается, что оно пройдет в начале 2016 года. 

Жалобу на статью подала жительница Казани Диляра Нурметова. По ее мнению, публикация оскорбляет чувства верующих в той части, где журналисты беседуют с имамом мечети о том, что ислам — агрессивная религия, а «мусульмане отрезают головы». «Дорога к храму» вышла в «Снобе» в июне 2015 года. 

Общественная коллегия по жалобам на прессу является независимой структурой, которая осуществляет «саморегулирование и сорегулирование в сфере массовой информации», говорится на сайте организации. Ее создали в 2005 году в результате «неофициального соглашения» между более чем 80 СМИ. В коллегию, в частности, входят замгендиректора «Российской газеты» Евгений Абов, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, главред «Московского комсомольца» Павел Гусев, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, член Общественной палаты России Николай Сванидзе, председатель совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.