Администрация Барака Обамы намерена выделить 3,4 миллиарда долларов для урегулирования коллективного иска индейских племен. Индейцы требовали компенсировать им доходы, недополученные от эксплуатации их земель, переданных правительством в концессию.

По так называемому закону Дауэрса 1887 года, земли племен передавались в использование компаниям, которыми управляли белые поселенцы. Предполагалось, что те будут выплачивать владельцам земли ренту. Целью закона было уничтожение «отсталой» племенной системы, которая-де препятствовала ускоренной интеграции коренных американцев в современное общество.

Инициаторы коллективного иска, который был подан еще в 1990-х, утверждали, что они сами и их предки во многих случаях не получили за использование их земель ничего. Они оценивали свои совокупные потери в 47 миллиардов долларов. Три года назад было подготовлено мировое соглашение, по нему правительство соглашалось выплатить восемь миллиардов долларов. Однако оно так и не было оформлено окончательно.

Примирение с коренными американцами было записано в предвыборной программе Обамы. В ноябре президент встретился с лидерами племен и поручил членам своего кабинета решить поставленные индейцами проблемы.

Если нынешнее решение о начислении компенсации будет одобрено конгрессом, то оно станет крупнейшей выплатой такого рода. Каждый из индейцев, чьи права были ущемлены, получит по тысяче долларов (под условия соглашения может попасть до полумиллиона человек). Остальные деньги потратят на выкуп исконных земель коренных американцев у их нынешних владельцев. Эти зачастую разрозненные участки будут сведены в крупные наделы и возвращены индейским племенам.