Джон Керри во время прогулки зашел в сувенирный магазин, в котором провел около 10 минут. Госсекретаря США сопровождали его заместитель Виктория Нуланд и американский посол в России Джон Теффт.

«Нас никто не предупреждал, все произошло спонтанно, — рассказал продавец магазина. — Неожиданно в магазин зашла большая делегация во главе с Джоном Керри. Он долго осматривал наш ассортимент, выбрал матрешку в виде бабушки. Она состоит из шести матрешек, которые вместе образуют семью. Такой набор стоит восемь тысяч рублей».

Также Джон Керри купил три куклы в национальных русских костюмах по 1700 рублей каждая, а также два янтарных кольца: одно в форме цветка, другое — с круглым камнем. Каждое кольцо стоит около 10 тысяч рублей.

В общей сложности, отметил продавец, Керри потратил порядка 35 тысяч рублей. В магазине за дипломата рассчитался один из помощников, который заплатил картой American Express. «Как покупателю, который потратил много денег, мы подарили ему дорогой фирменный пакет», — подчеркнул представитель магазина.

Когда Керри покупал сувениры, он обратил внимание на флаг Украины, который висел на украинском культурном центре, расположенном напротив сувенирного магазина. «Он его разглядывал», — сказал продавец.

В дипломатический миссии США в России сообщили, что Джон Керри купил в магазине подарки для своей семьи.

Джон Керри утром 15 декабря встретился в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, с которым обсудил вопросы Сирии и Украины, а также переговорил с президентом России Владимиром Путиным.

Во время встречи в особняке российского МИД Лавров подарил Керри игрушечного Деда Мороза, который ему приглянулся, пишет «Интерфакс». «Он пришел к нам на переговоры, и в особняке стояла елка. Он сразу подбежал к Деду Морозу, стал его вертеть, и я ему сказал: "По закону нашего гостеприимства, что гостю понравилось, то, считай, подарено". Мы ему, конечно, Деда Мороза подарили», — рассказал Лавров журналистам.