Утром 15 декабря к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида» «Черноморнефтегаза» подошел корабль Госпогранслужбы Украины. Командир корабля связался с установкой и потребовал предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в этом регионе. Капитан СПБУ, решив, что у командира нет полномочий делать такие запросы, информацию не предоставил.

После корабль отправился к объектам «Черноморнефтегаза» на Голицынском газоконденсатном месторождении. Там он сфотографировал объекты и записал их работу на видео.

По приезду в район Одесского и Голицынского месторожений «Аметист» обнаружил рядом с «Тавридой» два военных украинских корабля. Сейчас сторожевой корабль патрулирует Черное море для обеспечения «экономических и иных законных интересов РФ».

После присоединения Крыма к России весной 2014 года месторождения на шельфе Черного моря стали российскими. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет добиваться возвращения месторождений через суд. «Черноморнефтегаз», основанный в 1979 году, является единственной нефтегазодобывающей компанией Крыма.