Чиновники вынудили торговые предприятия Самары безвозмездно поставить продукты на 50-летний юбилей мэра города Олега Фурсова, который прошел 12 декабря, рассказал начальник управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников.

«Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года», — рассказал глава местной полиции.

Следователи возбудили дело по части 3 статьи 159 УК России (мошенничество, совершенное должностным лицом). В махинациях подозревают трех сотрудников городской администрации. Имена подозреваемых не разглашаются, но известно, что среди них есть высокопоставленные чиновники. О их задержании пока не сообщалось.

«Меня лично данный факт как начальника главка, как гражданина, возмущает, и могу заверить жителей города Самары, что мы в полном объеме расследуем это дело и оно будет направлено в суд», — сказал глава областной полиции.

Юбилей мэра Самары Олега Фурсова прошел 12 декабря в отеле Holiday Inn. В празднике участвовали около 350 человек, заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн. На нем, в частности, выступили «Хор Турецкого» и Диана Гурцкая. Расходы на «детский утренник», по разным оценкам, могли составить от 2,5 до 10 миллионов рублей.

В мэрии Самары заявили, что Олег Фурсов организовал праздник на свои деньги. «Представители российской эстрады, которые упомянуты в сообщениях [СМИ], принимали участие в мероприятии в качестве гостей юбиляра. Их участие не оплачивалось гонораром, — рассказали в администрации.

«Все, что говорится на эту тему, абсолютно лживо, — прокомментировал случившееся мэр Самары. — Все затраты в несколько раз ниже озвученных в прессе и соответствуют моей декларации, моим доходам. В последнее время мы видим усиление информационных нападок на мэрию, в том числе на меня».