«Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность», —  сообщил Трунов. По его оценке, родственники могут получить до 1,5 миллиона долларов за каждого погибшего.

Компания ILFC является прямым владельцем разбившегося A321. Компания три года сдавала воздушное судно в лизинг российскому авиаперевозчику Metrojet («Когалымавиа»). «По международным нормам собственник объекта повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим объектом», — сказал Игорь Трунов.

Интересы родственников погибших в суде Нью-Йорка будут представлять российские и американские адвокаты.

Самолет Airbus A321 российской компании Metrojet разбился в Египте 31 октября 2015 года спустя несколько минут после того, как вылетел из Шарм-эль-шейха в Петербург. Погибли 224 человека.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за крушение самолета. В ФСБ России считают, что на борту взорвалась бомба, которую террористы заложили перед вылетом.