Судебная коллегия по уголовным делам республиканского Верховного суда удовлетворила ходатайство Виктора Батурина и отменила решение городского суда Элисты, который отказался освободить бизнесмена.

Виктору Батурину оставалось провести в заключении 2 года 10 месяцев и 7 дней. Когда он освободится из колонии, пока неизвестно.

Виктора Батурина в июле 2013 года приговорили к 7 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Его признали виновным в многоммиллионном мошенничестве с векселями компании «Интеко», которую он основал в 1991 году на паритетных началах с сестрой Еленой Батуриной.

В 2014 году за хорошее поведение Виктора Батурина перевели на облеченные условия содержания в колонии, позднее он перешел в колонию-поселение.

В 2015  году Батурин попросил суд Элисты заменить ему наказание на более мягкое, однако судья отказался удовлетворить его просьбу. Суд счел, что Батурин не осознал в полной мере сущность преступления, которое он совершил, и не исправился в той степени, чтобы заменить его наказание на более мягкое. Батурин обжаловал это решение.

Виктор Батурин приходится братом бизнесмену Елене Батуриной, жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.