В лучшем случае. Но с определенного времени мне стало казаться, что мои страждущие собеседники не очень-то и торопятся исцеляться. Скорее всего, мир за стенами больницы напрямую связан у них с тем кошмаром, который им пришлось пережить, и ворошить старые тревоги они боятся. Боятся потерять то маленькое счастье, выраженное в спокойном течении жизни внутри отделения. Это мир первичной органики, пока еще способной передать словами опыт и знание. Горизонты благостных для пациентов многочасовых мыслительных пустот то и дело озаряют зарницы непостижимых истин, выявить которые при помощи логики невозможно. Чарует измеряемая долями секунды нейтральная полоса между реальностью и заповедными областями иррационального. Ее многообразие поражает самое искушенное воображение. Там есть все: пьянящее одиночество марсианских пустынь, визгливая жуть преисподней, захватывающее дух величие мирных Небес, навеки замкнутые круги одного дня или одной жизненной ситуации. Мой друг — врач, хороший человек и считает долгом обеспечить своих пациентов их маленьким счастьем. Только его непререкаемый авторитет служит мне ключом к опыту живых свидетелей запредельного. Я стараюсь не злоупотреблять их вниманием, спрашиваю, с экрана своего КПК показываю картинки, даю слушать отрывки музыкальных произведений, шумы природы, стараясь таким образом сложить пазл истинного местонахождения собеседника. Потом пытаюсь уяснить базовый сюжет его миграции на эти иллюзорные территории. По большей части всю добытую мной информацию можно изложить на одной странице, но это знание только повод коснуться истинного «я» собеседника, отгородившегося от реальности удобным набором нейролептических реакций. Каждое касание — чудо мистического порядка, несущее в себе очередное подтверждение собственного существования и почти наркотическое опьянение от этого подтверждения. Упокоенный дух, мирно резонирующий в тон исходной точке преображения идеи в материю.

Многочисленные опыты с психотропными препаратами, под наблюдением врача разумеется, ни на шаг не приблизили меня к мироощущению моих собеседников. Неинтересные, неприятные и по большей части пустые иллюзии. Видимо, реальность сама выписывает пропуск. Ничего не поделаешь — приходится руководствоваться тем что есть.

Вот решили с другом устроить настоящую елку для постоянных пациентов. Купили пластмассовую елку, хорошую, немецкую. Вместо игрушек гирлянды. Игрушки опасно — могут подавиться. Принесли диски с «Обыкновенным чудом» и «Старой, старой сказкой». Заказали загодя осетинские пироги, пиццы, напитки: «Тархун», «Ситро» и «Байкал». Я еще заварю молочный оолонг и пуэр, а друг принесет свою электрогитару и переносной усилитель «Свиное рыло». Доктор сносно играет регги. Сначала отслужим молебен о здравии, а потом гулять до полуночи.

В прошлом году праздник пришлось сдвинуть на два дня: умер один из старожилов — милый дедок, прежде служивший каким-то начальником в одном из столичных строительных трестов, пока с ним не вступил в контакт электрический разум, живущий в розетке электропитания над столом в кабинете. Дедок быстро привел в порядок бумаги, позвонил домой, сообщил, что сошел с ума и едет в больницу. Его оформлял еще учитель моего друга-врача. В больнице дедок провел почти сорок лет и зарекомендовал себя как образцовый пациент. Он мне настойчиво советовал протоколировать все свои внутренние реакции в виде художественных текстов.

— Сюжетик тоже нужен, — говорил он: Поинтересней сюжетик, можно с женщинами или погоней, чтобы тираж большой был. Придет время, и тебя он сложит заново. Только надо, чтобы тираж очень большой был. Иначе он не соберет.

Дедок даже не подозревал о существовании Интернета.

На вопрос: почему «ему» нужно будет меня заново собирать, дедок хитро щурился и шептал: ему скоро потребуется имя.

P.S. К чему я все это рассказываю!? Вот к чему: О, электрический разум! Я не участвовал в массовых расстрелах албанцев и не являюсь незаконнорожденным дитем покойного Патриарха, что бы ни писал об этом благолепный господин Ардов в Интернете. Пусть тебе электрический разум достанется, хоть и противоречивое, но честное имя.