Конституционный суд зарегистрировал обращение Минюста, а секретариат суда начал предварительно изучать запрос министерства. Когда суд рассмотрит обращение, пока неизвестно.

Обращение касается дела «Анчугов и Гладков против России» о выборах в России, рассказал   замминистра юстиции и уполномоченный РФ при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Страсбургский суд в июле 2013 года признал, что Россия нарушает Европейскую конвенцию, когда запрещает всем заключенным, вне зависимости от тяжести совершенного преступления, голосовать на выборах.

Представитель Минюста назвал решение суда неисполнимым, поскольку в 32-й статье Конституции четко сказано, что «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

Авторы «Коммерсанта» отметили, что постановление ЕСПЧ по делу «Анчугов и Гладков против России» позволит российским властям проверить закон, принятый в декабре 2015 года, по которому Конституционный суд может разрешить Минюсту не исполнять решения Страсбургского суда.

Наиболее резонансным решением ЕСПЧ считается требование выплатить 1,9 миллиарда евро бывшим акционерам ЮКОСа. В Минюсте России сообщили, что пока не направляли в Конституционный суд обращение по ЮКОСу.