В Минкульте объяснили высокий спрос на билеты тем, что «культурные люди», которые стояли в очереди на выставку Валентина Серова в Третьяковской галерее, «переместились в кассы филармонии».

«Как сказал один умный человек: "Тяга русского человека к культуре безгранична!"», — заявили в Минкульте, процитировав главу ведомства Владимира Мединского. Именно так 26 января министр культуры прокомментировал ажиотаж вокруг выставки Серова.

Продажа билетов в филармонию на новый концертный сезон стартовала в ночь с 31 января на 1 февраля. По оценке министерства культуры, 75 процентов абонементов купили по интернету.

Стоимость абонементов в Московскую филармонию колеблется от 2 до 5 тысяч рублей. Самые дорогие билеты — на концерты пианиста Дениса Мацуева — стоят от 3,6 тысячи до 18 тысяч рублей.

Выставка Валентина Серова проходила в Третьяковской галерее на Крымском Валу с 7 октября 2015 года по 31 января 2016 года. За 100 дней работы ее посетили 485 788 человек.

На выставке, которую приурочили к 150-летию со дня рождения Валентина Серова, демонстрировали 250 живописных и графических работ художника из 25 российских и 4 зарубежных музеев, а также 9 частных собраний.

Выставка Серова вызвала небывалый ажиотаж среди москвичей, из-за чего окончание экспозиции несколько раз переносили, а часы работы продлевали.

21 января на входе на выставку Серова произошла потасовка, во время которой посетители с криками «Открывай» выломали дверь в галерею. На следующий день МЧС развернуло у входа на выставку полевую кухню.