Индекс положения дел в России основан на итогах социологических исследований «Левада-центра», посвященных массовым настроениям, оценкам и тенденциям 2015 года. Директор центра Лев Гудков представит индекс на итоговой конференции социологической службы, которая откроется 4 февраля.

Индекс показал, что россияне стали чаще замечать проявления агрессии, страха, ожесточения, обиды, отчаяния и зависти к окружающему миру. Усилились проявления депрессии, астении, растерянности, усталости, одиночества.

За прошлый год уровень депрессивных настроений достиг максимальной отметки с 1999 года — то есть за все время проведения опросов на эту тему. Подобный уровень депрессии наблюдался в 2009 году, когда в России и во всем мире переживали экономический кризис.

За последний год все меньше россиян испытывали такие приятные и созидательные чувства, как уверенность, удовлетворенность, самоутверждение, надежда.

Все больше россиян стали считать, что проиграли от перемен, которые произошли в стране в 1992 году. Пик пораженческих настроений пришелся на декабрь 2014 года, на первую пору сильного обесценивания рубля. Подобные негативные настроения также наблюдали в 1999 году и во время кризиса 2008 года.