Газете The Mail on Sunday удалось получить документ, который фактически подтверждает, что к принцу Уильяму переходит ряд представительских функций королевы Елизаветы II.

«Ожидается, что начиная со следующего года Его Королевское Высочество принц Уильям проведет значительную часть своего времени, исполняя официальные обязанности», — говорится в служебной записке на имя министра финансов. Она составлена в рамках подготовки очередного бюджета. Значительная часть расходов членов королевской семьи покрывается из государственной казны, и разъяснение касается тонкостей налогообложения наследника престола принца Чарльза, через которого обеспечивается содержание его сыновей.

Объяснение, почему теперь Чарльзу полагаются дополнительные налоговые льготы, из предоставленного по запросу газеты текста вымарано, но The Mail on Sunday смогла получить и полный текст записки. В январе принц Уильям собирается в Австралию и Новую Зеландию. Там он будет представлять королеву, для Уильяма это будет первый международный визит подобного рода.

Биографа королевской семьи Хьюго Викерса (Hugo Vickers) не удивляет, что на Уильяма возлагают все больше обязанностей: «Я приветствую это. Он популярен, и хорошо, что следующее поколение продвигается вперед».

При этом Букингемский дворец опровергает предположения, что принц Уильям постепенно становится «теневым королем» и именно он может сменить бабушку на троне в обход отца. Представитель дворца отметила, что другие члены королевской семьи, включая наследника престола принца Чарльза, и сейчас часто представляют королеву на тех или иных официальных мероприятиях.