Я сначала несколько удивился, потому что не совсем понимал, почему он обращается с этим ко мне. А потом подумал — нет, это как раз имеет ко мне отношение. Я надеюсь даже, что пока вы читаете этот текст, вы тоже осознаете, что это имеет к Вам отношение — не из-за текста, а из-за Сахарова. Что просто как-то странно, что в Москве жил Сахаров, и вы тут живете, а памятника Сахарову вы еще не поставили. Я не знаю, как агитировать за Сахарова — все равно, что за Пушкина агитировать. И не буду.

Хочу сказать вот что. Поставить памятник в Москве сложно. Фонд Мандельштама и Евгений Бунимович ставили памятник Мандельштаму в Москве 10 лет, это большая морока. Но памятник стоит.

Чтобы это сделать, нужны три вещи.

Во-первых, нужно создать комитет по установке памятника. Во-вторых, нужно найти спонсора, потому что поставить в Москве памятник Сахарову за счет городского бюджета — это утопия. Спонсор нужен как для самого памятника, так и для оплаты юриста, который будет вести это дело. В-третьих, нужен дружественный чиновник в московских структурах власти, который бы обладал каким-то минимальным аппаратом для отслеживания бумаг в городских структурах. Может, нам, «снобществу», этим заняться? Что-то позитивное сделаем.