Министр труда Франции Ксавье Даркос заявил, что стране необходимо отказаться от 35-часовой рабочей недели и снова перейти на 39-часовую. Как следует из результатов исследований статистического агентства Rexecode, из-за сокращения продолжительности рабочей недели Франция потеряла более трех процентов своей доли на рынке еврозоны.

В интервью Le Figaro Ксавье Даркос сказал, что законодательно закрепленное 10 лет назад сокращение рабочей недели с 39 до 35 часов не достигло ожидаемой цели. Правительство социалистов, инициировавшее сокращение, придерживалось позиции, что пересмотр рабочего графика приведет к увеличению числа рабочих мест. На деле же, говорит Даркос, изменение трудового законодательства только спровоцировало многочисленные стрессы у французов, вынужденных выполнять тот же объем работы, но за меньшее время. Увеличение же числа рабочих мест — с 1997 по 2002 годы их было создано около 350 тысяч — связано не с продолжительностью рабочей недели, а с ростом экономики.

В 2007 году президент Франции Николя Саркози сделал первый шаг к увеличению рабочей недели, сократив налог на сверхурочную занятость. Однако сейчас в стране только 10% сотрудников работают более 38 часов в неделю. Средний француз работает 1542 часа в год — на 250 часов меньше, чем средний американец, и на 111 часов меньше британца.