Об этом пишет британская The Times, ссылаясь на некие секретные документы, попавшие в ее распоряжение.

Документы относятся к 2007 году, а за четыре года до того Тегеран официально объявил о прекращении разработки ядерного оружия. Судя по приводимой изданием информации, детонатор иранской бомбы аналогичен тому, что применял в свое время Пакистан. Использованный в нем источник нейтронов, по мнению опрошенных газетой экспертов, не имеет мирного применения. «Это главный признак того, что ведется именно разработка оружия», — цитирует газета президента вашингтонского Института науки и международной безопасности Дэвида Олбрайта.

Из этих же документов следует, что Тегеран маскирует объекты своей военной ядерной программы под мирные производства. Вся эта информация, пишет газета, уже передана в распоряжение западным странам и Международному агентству по атомной энергии.

«Мы не комментируем разведданные, но теперь у нас меньше сомнений относительно целей атомной программы Ирана. Если этот документ подлинный, появляются вопросы относительно действительных намерений этой страны», — сообщил газете представитель британского министерства иностранных дел.

В самом Иране настаивают на том, что публикуемые на Западе сведения относительно ядерной программы страны не имеют отношения к действительности.