В распоряжении «Ведомостей» оказался направленный правительством на утверждение в Госдуму законопроект о торговле, который, по информации газеты, и будет принят. Издание отмечает, что в правительственной версии документа почти не учтена критика законопроекта Государственно-правовым управлением (ГПУ) президента. ГПУ не устраивал целый ряд положений в предыдущих редакциях законопроекта. В первую очередь, предложенные правительством ограничения на выплату поставщиками бонусов торговым сетям и строгие рамки расширения сетей.

Юристы из Администрации президента назвали некоторые нормы правительственного законопроекта «сомнительными с правовой точки зрения». Его принятие, говорилось в заключении ГПУ, повлечет за собой неоправданное увеличение административной нагрузки на бизнес. А права потребителей при этом останутся незащищенными.

Однако в поступившем в Думу документе присутствуют раскритикованные президентской администрацией запреты на получение сетями от поставщиков любых бонусов, кроме премии за объем. Сетям также запрещено расширять свое присутствие, если их доля на местном рынке уже превышает 25%.

Правительственные чиновники учли лишь часть поправок ГПУ, касающихся сроков расчета магазинов с поставщиками. Так, если раньше магазины обязаны были рассчитаться за замороженное мясо и молоко в течение 10 дней, то теперь эта норма распространяется только на те товары, срок хранения которых составляет менее 10 дней.

«Ведомости» со ссылкой на помощника президента Аркадия Дворковича сообщают, что, хотя большинство поправок ГПУ было отклонено, Медведев, скорее всего, подпишет утвержденный Думой законопроект до конца года.