По предварительным данным, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Гайдару было 53 года.

Егор Гайдар был едва ли не самой главной фигурой в жизни людей, переживших развал СССР и становление новой России. Он всего неполных два года был чиновником исполнительной власти — но у русской реформы девяностых навсегда останется его имя и его лицо.

В ноябре 91-го он пришел в правительство: тогда страна обсуждала, переживем ли мы зиму и не наступит ли в стране голод. Формально Гайдар так никогда и не стал полноправным премьер-министром России, но в учебниках истории уже есть словосочетание «гайдаровское правительство».

Отказ Думы утвердить Гайдара премьером привел к первому крупному политическому кризису в современной России. Ельцин тогда отступил от Гайдара, и к концу 1992-го тот ушел в отставку. Потом Ельцин попытался вернуть его в правительство, в кризисном сентябре 1993-го, но этот приход в правительство — на этот раз в качестве первого вице-премьера — был еще короче.

Именно Егор Гайдар выступил по телевидению 3 октября 1993 года и призвал граждан прийти к Моссовету и защитить молодую российскую демократию — и несмотря на то, что Гайдар не был блестящим оратором, люди пришли, потому что многие граждане воспринимали его голос как голос достоинства и правды.

Гайдар ушел из правительства в начале 1994 года, когда стал депутатом первой Думы. Он был депутатом и третьего созыва, состоял в либеральных партиях «Демократический выбор России» и СПС. В конце концов он ушел из активной политики. Гайдар возглавлял Институт экономики переходного периода, написал замечательную книгу «Гибель империи».

Дочь Егора Гайдара Мария сумела выйти из тени отца и стала самостоятельным политиком.