Рэй Томлинсон отправил самое первое электронное письмо в 1971 году, когда работал инженером в компании Bolt, Beranek and Newman. Эта компания сыграла важную роль в развитии ранней версии интернета под названием ARPANET.

Томплинсон не запомнил, что именно написал в самом первом электронном письме. Он сказал в интервью в 2009 году, что это были случайные строки текста, которые «легко забылись».

Томлинсон предложил отправлять текстовые сообщения между компьютерами с помощью специальной команды SNDMSG. До этого сообщения можно было отправить только тем, кто использовал тот же компьютер.

Томлинсон разработал программу TENEX для обмена текстовыми сообщениями и CPYNET для пересылки файлов. Он также стал использовать символ @ для того, чтобы отделить имя пользователя от имени хоста. Однако тогда разработки Томплинсона оставили без внимания.

В 2012 году Рэй Томлинсон вошел в зал славы интернета, в котором кроме него, в частности, представлены разработчик протоколов TCP/IP Винт Серф, создатель Linux Линус Торвальдс, основатель «Википедии» Джимми Уэйлс.