Уголовное преследование за употребление марихуаны — это пустая трата времени британской полиции, считают либеральные демократы. По их мнению, «война с наркотиками» провалилась, а преследование любителей конопли только отвлекает полицию от борьбы с организованной преступностью.

Для контроля за ценами на марихуану и ее качеством либеральные демократы предложили создать «регулируемый рынок». По их мнению, «травку» стоит продавать, начиная с 18-летнего возраста.

Партия одобрила исследование о легализации марихуаны, которое подготовила группа независимых консультантов. Авторы доклада предложили продавать коноплю через специализированные магазины по образу аптек и небольшое число социальных клубов конопли, которые получили лицензию. Исследователи предложили разрешить выращивать марихуану для личного использования, а также создать новое ведомство для контроля за рынком.

Либеральные демократы собираются обсудить на весенней конференции, которая пройдет в марте 2016 года, стоит ли принять эти предложения как «политику партии».

Либеральные демократы ранее призывали пересмотреть действующие законы о наркотиках, однако правящая Консервативная партия это не поддержала. В правительстве идею также не одобрили: министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что благодаря существующим законам в стране стало меньше наркоманов.

Партия либеральных демократов — третья по популярности партия Британии, созданная в 1988 году. В парламенте, который выбрали в мае 2015 года, заседают 8 либеральных демократов. В прошлые годы партию в Палате общин представляли от 22 до 62 человек.

В Британии марихуана относится к классу наркотиков, за хранение которых грозит до 5 лет лишения свободы, а производство и продажу — до 14 лет.