«Доклад носит ярко выраженный провокационно-агрессивный характер, направленный против Кадырова и всего чеченского народа», — рассказал Каримов. Он отметил, что подал заявление не как пресс-секретарь главы Чечни, а как почетный житель республики.

Альви Каримов считает, что в докладе Яшина о ситуации в Чечне, его заявлениях на презентациях и выступлениях в СМИ «содержатся грубая клевета, оскорбления и беспочвенные обвинения» в адрес Рамзана Кадырова.

Доклад Яшина разжигает национальную и религиозную рознь, поскольку оппозиционер пытается «внушить гражданам России, что Чечня угрожает безопасности РФ и может объявить ей джихад», заявил Каримов.

Пресс-секретарь Кадырова добавил, что Яшин пытается противопоставить правоохранительные органы России и Рамзана Кадырова, хотя на деле «их отношения носят доверительный характер». Каримов также опроверг заявления о том, что у главы Чечни есть «30-тысячная личная армия».

Илья Яшин представил 23 февраля 2016 года доклад «Угроза национальной безопасности», который посвятил главе Чечни. При этом сам Рамзан Кадыров выложил доклад в сеть незадолго до его официальной публикации.